УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Теневые" жетоны приносят сотрудникам метро Киева десятки тысяч гривен в день

1,0 т.
'Теневые' жетоны приносят сотрудникам метро Киева десятки тысяч гривен в день

Эксперты, изучавшие "дело жетонов", уверены, что около 20–30% их сейчас крутятся в теневом бизнесе работников киевского метрополитена — неучтенные жетоны конвертируются в дополнительные заработки. Именно поэтому сотрудники подземки выступают против введения электронных единых билетов, которые должны заменить жетоны, и заваливают КГГА письмами.

О схемах присвоения жетонов Вестям анонимно рассказал один из сотрудников подземки. Он уверяет, что все это выглядит мелочью, но в масштабах метро набегают приличные суммы.

"В сговор могут вступать дежурная по вестибюлю, кассир, старший кассир, милиционер, начальник станции, иногда — толковый электромеханик. Способы, как присвоить неучтенные жетоны, разные. Самый элементарный, но действенный (учитывая большое количество пассажиров) — прием проводится на "воротах" служебного прохода. Если нет камер видеонаблюдения, жетон дежурная нагло берет в руку у пассажиров, скопившихся на вход в час пик. Или тот, кто торопится, просто кладет жетон на верхнюю панель турникета служебного прохода", — рассказал он.

Обмануть можно и жетоноприемник.

"Приоткрывается крышка — и жетон падает не в приемник, а на возврат. Пассажир пройти не может — турникет не работает, но вежливый работник проводит пассажира к служебному проходу. Пропустив таким образом изрядное количество людей, работу турникета восстанавливают. Ту же самую схему проворачивают, блокируя путь для движения жетонов (жвачкой, например), они скапливаются, а потом сотрудник их достает. А еще можно устроить "проглатывание" жетона, когда он попадает в бункер, но не посчитан. Даже счетчик жетонов можно "подкрутить". Неучтенный жетон преобразуется в наличные деньги через кассиров: им жетон, а они за него — деньги", — рассказал источник.

Киевлянка Евгения вспомнила, как собирались деньги на станции "Черниговская".

"Стояли очереди за жетонами. Кому стоять не хотелось, бросали деньги в стаканчик и проходили", — рассказала она.

Экс-замначальника главка транспорта КГГА Петр Костенко, работавший в комиссиях по проверке метро, говорит, что благодаря таким вот схемам 20–30% жетонов крутятся в тени: "В день оборот метро составляет 2 млн гривен, то есть таким вот образом теряются десятки тысяч гривен в день. А метро заявляет об убытках. Манипуляции происходят на любом уровне — все зависит от суммы, которую могут украсть. Без сговора с инженерной службой и службой безопасности не обойтись".

В метро уверяют, что борются с нечестными сотрудниками, но возможность взлома турникетов отвергают. Напомним, в прошлом году задержали инспектора и 10 кассирш станции "Минская", которые украли из автоматов для пополнения счета 1,2 миллиона гривен. Дело - в Оболонском суде.

"После случая на "Минской" контроль за выручкой усилился. Раньше снимали данные раз в три дня, то теперь ежесменно. Все проверяется через сервер. На каждом контрольном пункте и в кассах - камеры. Изображение выводится дежурной по станции и коммерческой службе", — рассказали в метрополитене.

Инженер коммерческой службы Андрей Ныпорка уверяет, что турникеты невозможно взломать. "Они опломбированы, а выручку забирает комиссия из сотрудников и милиции", — сказал он.

Однако Петр Костенко в камеры не верит и считает, что все могут договориться. "Кто-то ведь должен их просматривать. И эти люди — часть цепочки. Грубо говоря, раньше делили выручку на троих, а сейчас — на четверых. Камера может в нужный момент окажется на профилактике", — считает он. В подземке со сговорами борются с помощью кадровой ротации. Раз в несколько месяцев переводят персонал со станции на станцию, чтобы не успели притереться друг другу.

Власти считают, что с введением электронного билета такие схемы отомрут.

"Эта система позволяет в режиме онлайн отслеживать путь билета, у которого уникальный номер. Сразу будет видно — где им воспользовались. Обмануть систему невозможно ни пассажиру, ни сотруднику подземки", — уверяет советник главы КГГА Александр Кубраков.

Но, например, в Москве, где такая система работает, в интернете уже советуют пассажирам: купить через интернет-магазин специальное устройство, которое перепрограммирует любую карточку, и ездить с ней.