УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети были в соседних классах: стали известны подробности ЧП в Василькове

15,9 т.
Школа в Василькове

Фасад школы №6 в Василькове Киевской области обвалился в момент, когда в коридорах не было детей, и все школьники находились на уроках.

Подробности ЧП "Обозревателю" рассказала начальник пресс-службы ГосЧС в Киевской области Виктория Рубан.

Установлено, что обвалилась та часть здания школы, где были коридоры.

"Обвалились три этажа, где были коридоры. Дети были за стенками в классах. Стены, отделяющие коридоры от классов, устояли", - сообщила Рубан.

Она подчеркнула, что часть здания, где произошел обвал, не была аварийной, и дети до этого свободно ходили по коридорам.

Читайте: В Василькове рухнули три этажа школы: спасатели разбирают завалы

По данным ГосЧС, предварительно не было никаких признаков того, что может произойти обвал, на стенах не было трещин, крыша не протекала. Никаких версий того, почему произошло ЧП, у спасателей пока нет.

В то же время в ГосЧС отмечают, что ЧП произошло как раз в тот день, когда в школе начали подключать отопление.

"Со слов директора школы, в сети учебного заведения утром началась подача тепла", - сообщили "Обозревателю" спасатели.

На данный момент пока нет информации о том, что школу закроют на ремонт. В то же время всех школьников уже отправили на каникулы.

Читайте: Пострадавших в Василькове нет: Гройсман подтвердил предварительную информацию

Директор школы Леонид Горулько в комментарии журналистам рассказал, что учителя начали эвакуировать детей еще до обвала фасада.

"Я был на уроке в 11 классе, когда открылась дверь и мой заместитель сказал, что в школе раздается какой-то треск. Я сказал, что будем выводить учеников, а заместителя попросил открыть двери запасного выхода. После чего начали выводить все шесть классов, которые находятся в малом крыле. Когда мы начали выводить детей, я услышал сильный треск и после увидел, что рухнули три этажа коридора. Но на то время все дети были выведены из школы", - рассказал директор.

По словам Горулько, тепло в школу начало подаваться еще вечером 10 октября, несмотря на это, на следующий день, 11 октября, в помещениях школы было холодно.

Как сообщал "Обозреватель", около 10 утра во вторник, 11 октября, в трехэтажном здании школы №6 произошел обвал фасадной стены с 1 по 3 этажи и перекрытий учебных помещений.

В ходе ликвидации последствий обвала стены в школе спасатели эвакуировали более 600 человек. Жертв и пострадавших нет.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Дети были в соседних классах: стали известны подробности ЧП в Василькове
Дети были в соседних классах: стали известны подробности ЧП в Василькове