УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине замаскированные под Самооборону преступники напали на дом сельского головы

24,6 т.
На Киевщине замаскированные под Самооборону преступники напали на дом сельского головы

Против преступников, замаскированных под Самооборону Евромайдана, по факту разбойного нападения на дом сельского головы села Горенка Киево-Святошинского района начато уголовное производство.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, предварительно установлено, что около 12 ночи около 20 неизвестных лиц, выбив дверь, ворвались в дом сельского головы. На то время в доме находились его жена и сын.

Читайте: ГПУ просит свидетелей убийств майдановцев помочь следствию

"Мужчины были замаскированы под Самооборону Майдана. Они были одеты в камуфляжную форму без шевронов и опознавательных знаков, в бронежилеты, на лицах были маски с прорезями для глаз и рта", - отметили в пресс-службе.

Угрожая охотничьим и травматическим оружием, преступники требовали от жителей дома отдать им деньги и ценные вещи.

Читайте: Минобороны опровергло информацию о захвате воинских частей в Крыму

"Сельский председатель, которому позвонила жена и сообщила о нападающих, собрал местных активистов и пришел на помощь", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что местные жители обратились за помощью в Совет Евромайдана. Дальнейшие переговоры с нападающими вел один из евромайдановских сотников.

Впоследствии жену и сына сельского председателя, которые были взяты в заложники, отпустили. Затем нападавшие сдали оружие.

Читайте: Данные Януковича появились в базе розыска МВД

Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.187 УК Украины (разбой, совершенный организованной группой).

Расследует производства следственный отдел Киево-Святошинского РО ГУ МВД Украины в Киевской области. Процессуальное руководство досудебного расследования осуществляет прокуратура Киево-Святошинского района.