УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура Киева взялась за мошенников из Госслужбы по делам АТО

3,8 т.
Задержанный

Прокуратура Киева подозревает в мошенничестве чиновников Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО. Они брали "откаты" с санаториев за деньги, которые государство перечисляло на путевки. По приблизительным оценкам, за год мошенникам удалось заработать около 10 миллионов гривен.

Об этом сообщают "Вести".

По словам спикера прокуратуры Киева Надежды Максимец, пока задержан один подозреваемый, он находится под стражей.

"Круг соучастников сейчас устанавливается, проводим расследование", – заявила Максимец.

По данным издания, арестованным чиновником является Александр Кот. В Госслужбе по делам АТО он занимал должность главного специалиста сектора внутреннего аудита.

Читайте: Смертельное ДТП с полицией в Белой Церкви: водителя арестовали

Руководитель санатория "Феофания", который проходит по делу свидетелем, рассказал, что выиграл тендер по закупке Госслужбой санаторно-курортных путевок для пострадавших участников АТО. За это он перечислил одной из фирм 21 процент от полученной суммы - 1 миллиона 875 тысяч гривен.

Деньги, оформленные якобы как страховые услуги, на самом деле являются "благодарностью" за выигранный конкурс.

В прокуратуре допускают, что сотрудники Госслужбы в сговоре с частной фирмой получили миллионные "откаты" от Менского санатория "Остреч", "Санаторий Киев Плюс", ООО "Трускавецинвест", санаторно-курортного комплекса "Джерельце", санатория "Днепровский", санатория "Конча-Заспа", санатория "Новомосковский", ЗАТ лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины "Укрпрофздравницы", "Укрреабилитации", "Межрегионального реабилитационного центра", "Комплекса "Рико", "Центра помощи и реабилитации участников АТО", детского санатория "Подольский Артек", "Днепропетровского регионального центра баротерапии", фирмы "Хиров-Рент-Инвест" и ООО "Круг друзей".

Читайте: В Киеве BMW сбил женщину: пострадавшая в тяжелом состоянии

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве разоблачили группу мошенников, которые, выдавая себя за представителей одного из благотворительных фондов, обещали участникам АТО за 10 тысяч долларов решить вопрос по выдаче ордеров на социальное жилье в столице.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА