УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стала известна личность "расстрелянного" банкира

Стала известна личность 'расстрелянного' банкира

Вечером в понедельник, 19 марта, под Киевом в селе Софиевская Борщаговка неизвестные выпустили 26 пуль в "Мерседес" столичного банкира.

Живая мишень

По данным "Обозревателя", неизвестные покушались на жизнь 38-летнего заместителя правления банка "Союз" Сергея Дядечко. Мужчина как раз вышел из авто, когда внезапно появившиеся неизвестные киллеры открыли огонь из автоматов.

Банкиру удалось укрыться в машине. В результате обстрела он пострадал менее всего - отделался ссадинами. Больше пострадал его 46-летний водитель. У него - огнестрельное ранение ног.

Кроме того, пострадал 33-летний охранник одного из расположенных недалеко магазинов - злоумышленники открыли огонь по нему, убегая после обстрела автомобиля. В настоящее время мужчина доставлен в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи столицы, где находится в тяжелом состоянии.

Как принформировало ГУ МВД Украины в Киевской области, о покушении в дежурную часть Вишневского отдела сообщил сам банкир. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, установила, что злоумышленники вели огонь из автоматического оружия. При стрельбе повредили лобовое стекло, переднее правое пассажирское стекло, правое крыло автомобиля, капот и правую фару.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. Стрелявшие, которые скрылись с места преступления, на данный момент не задержаны. Правоохранители подробности не рассказывают.

Первые версии

Заместитель правления банка "Союз" Сергей Дядечко ранее входил в состав акционеров учреждения. Этот банк стал преемником "Родовид" банка, где, кстати, Дядечко занимал должность вице-президента.

Это уже не первая попытка убийства бизнесмена. Полгода назад на Дядечко уже было совершено покушение.

По информации "Обозревателя", банк "Союз" имел проблемы с чеченской диаспорой. Поговаривают, что Дядечко их "кинул" на крупную сумму.

В самом банке "Союз" ситуацию не комментируют. В приемной лишь говорят, Сергея Дядечко сегодня на работе не было. Однако ничего странного в этом не видят, поскольку он не ежедневно находился на рабочем месте.

По данным собственных источников "Обозревателя", Сергей Дядечко готовился покинуть пределы Украины и уже, возможно, выехал, за границу.

Банк "Союз", учрежденный донецкими компаниями, согласно рейтингу АУБ, в 2011 году вошел в топ-50 ведущих банков Украины, заняв 44 место. В прошлом году активы финучреждения увеличились почти в два раза до 3,5 млрд грн. Летом 2011 г. уставный капитал банка "Союз" был увеличен до 336 млн грн.

Напомним, недавно "Обозреватель" сообщал об исчезновении в Киеве крупного топ-менеджера — главы правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине ЧАО "Нефтегаздобыча" Олега Семинского.

По одной из версий, причина похищения — получение выкупа, по другой — это передел денежного бизнеса. В милиции пока подробностей не разглашали, ссылаясь на тайну следствия.