УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа причина трагической перестрелки полицейских под Киевом: Москаль объяснил ситуацию

21,0 т.
Перестрелка полиции

Трагедия в Княжичах произошла из-за разбалансировки служб и отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"Как работник органов внутренних дел с 37-летним опытом работы, не могу промолчать о трагедии в Княжичах, в результате которой погибли пять правоохранителей… За всю историю существования МВД Украины не помню ни одного случая, когда погибла сразу такое количество правоохранителей. И главное - не от рук вооруженных преступников, а в результате перестрелки между собой", - отметил Москаль.

Он подчеркнул, что о том, что в Киевской области действует банда вооруженных преступников, которые "чистят" дома состоятельных граждан, известно уже более двух лет.

ЧИТАЙТЕ: Полиция назвала имена всех погибших во время перестрелки в Княжичах копов. Опубликованы фото

"Перед проведением спецоперации должен был быть создан штаб, который круглосуточно отслеживает ход операции и реагирует на вызовы, которые не были предусмотрены планом. Этот штаб должен был знать, что в доме по соседству сработала сигнализация, и на место выехала полиция охраны (бывшая Госслужба охраны). И немедленно предупредить как руководство полиции охраны о том, что вблизи готовится спецоперация уголовного розыска, так и своих оперативников, что сейчас на месте появится полиция охраны", - отметил он.

Москаль задался вопросами, учил ли кто полицейских проводить спецоперации по задержанию вооруженных преступников? Был написан план спецоперации? Создали штаб, который отслеживал ход проведения операции? Знал штаб, в Княжичи выехала полиция охраны? И предупредил об этом своих оперативников, чтобы не допустить трагической перестрелки?

"Ответ на эти вопросы должен дать Генпрокуратура в ходе расследования трагедии, но я на 99,9 процентов уверен - не было ни плана спецоперации, ни самого штаба! Трагедия произошла из-за отсутствия координации действий правоохранителей из разных структур… Когда ребята из охраны выехали к дому, где сработала сигнализация, они не знали, что вблизи засели оперативники, которые ждут вооруженных бандитов. А оперативники не знали о полиции охраны", - заявил Москаль.

Он подчеркнул, что эта разбалансировка служб сделана в ходе реформы полиции.

"Единственный руководящий центр МВД разрушен, профессионалов, которые имели огромный опыт оперативной работы, выгнали, потому что они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали неопытных людей, которые не могут профессионально спланировать спецоперацию и бросают под пули своих подчиненных", - отметил он.

По словам Москаля, самое печальное то, что реформаторы, которые развалили профессиональное ядро милиции ушли с должностей, а некоторые даже сбежал из Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 4 декабря, в селе Княжичи Броварского района Киевской области из-за трагического недоразумения произошла перестрелка между сотрудниками разных подразделений полиции. В результате инцидента погибли пятеро правоохранителей.