УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За незаконное осуждение двух майдановцев прокуроры и следователи могут сесть на 10 лет

9,5 т.
За незаконное осуждение двух майдановцев прокуроры и следователи могут сесть на 10 лет

Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в отношении трех следователей районных управлений органов внутренних дел Киева и двух прокуроров по факту заведомо незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности двух лиц за якобы совершение ими в январе 2014 года в Киеве массовых беспорядков.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что 24.01.2014 сотрудниками ГАИ были задержаны и доставлены в Соломенское РУ ГУМВД Украины в г. Киеве за перевозку автомобильных покрышек два водителя. В дальнейшем они были необоснованно привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы совершали активные противоправные действия на ул. Грушевского - бросали в сотрудников милиции камни, бутылки с легковоспламеняющимися веществами, совершали поджоги специального и служебного транспорта.

25 января этого года по ходатайствам следователей, которые были согласованы прокурорами, указанным водителям была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте:

Еще один герой присоединился к Небесной Сотне

27 и 28 ноября Генеральной прокуратурой Украины трем следователям, двум прокурорам, которые заведомо незаконно задержали этих водителей и привлекли их к уголовной ответственности, сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч.ч. 1, 2 ст. 371 (заведомо незаконные задержание и содержание под стражей), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.

16 декабря указанным подозреваемым сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования. После их ознакомления с предоставленными материалами уголовное производство будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение вышеуказанных преступных действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте: Первый за 800 лет набат Михайловского собора в ночь зачистки Майдана: эксклюзивное видео

Досудебное расследование по другим фактам незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности участников акций протеста продолжается. В ближайшее время планируется сообщить о подозрении другим сотрудникам милиции, прокуратуры и суда, причастным к совершению аналогичных преступлений.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА