УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преступления против активистов Майдана массово не расследовали - прокуратура

4,1 т.
Преступления против активистов Майдана массово не расследовали - прокуратура

Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту укрытия преступлений против активистов Майдана.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, в результате служебной халатности руководителей прокуратуры Шевченковского района и районного управления милиции фактически не расследовались более 350 фактов причинения гражданам телесных повреждений в ходе противостояний в центре столицы 18-20 февраля 2014 года. Такие данные были установлены во время проверки, проведенной аппаратом прокуратуры Киева.

"Из-за недобросовестного отношения работников правоохранительных органов района к выполнению своих служебных обязанностей произошло укрытие преступлений от учета. Местонахождение 190 материалов этой категории, зарегистрированных Шевченковским РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве, на данный момент вообще не известно. Это нанесло существенный ущерб правам и интересам потерпевших, сделало невозможным быстрое, полное и беспристрастное расследование совершенных в отношении них преступлений", - заявили в прокуратуре.

Читайте: На Киевщине неизвестные подожгли авто активиста Майдана

"Мы продолжаем процесс самоочищения и люстрации. Правоохранители должны вносить данные в Единый реестр досудебных расследований и проводить следствие. Этого не было сделано. Это является преступлением, за которое надо нести ответственность", - подчеркнул прокурор Киева Николай Герасимюк.

Читайте: "Референдум" на востоке не будет иметь никаких последствий, кроме уголовных – Турчинов

Прокуратура Киева начала уголовное производство в отношении руководителей прокуратуры и райуправления милиции Шевченковского района столицы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Досудебное расследование проводится следственным управлением прокуратуры Киева.

Читайте: В Украину не пустили российскую журналистку, которая оскорбляла Майдан

Напомним, в "Поисковой инициативе Майдана" сообщили, что в списках пропавших без вести по состоянию на май остаются более 100 активистов киевского Майдана.