УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незаконные застройки в Киеве: какими из них уже занялись правоохранители

4,3 т.
Незаконные застройки в Киеве: какими из них уже занялись правоохранители

В Киеве более чем 144 противоправные застройки, по факту которых возбуждены уголовные производства.

И есть еще ряд застроек, которыми будут заниматься правоохранительные органы. В том числе речь идет об уникальной ландшафтной зоне Юрковица, рассказала депутат Киевсовета Елена Ескина, передает Громадське Радіо.

Комментируя конфликт со стрельбой из-за застройки Днепра, произошедший в Киеве 1 апреля, Елена Ескина рассказала, что скандальный застройщик на Левобережной - это государственная компания "Укрбуд", но строительство выполняют другие предприятия. Ряд других предприятий с другими названиями. Среди них предприятия, которые зарегистрированы в оффшорных зонах.

Читайте: В Киеве "заминировали" два ТРЦ

"Кроме этого я знаю о конфликтах, по которым ко мне обращались. Это проспект Науки, 42, вул. Зверинецкая, 72, переулок Кленовый, 5... Булгакова, 12, - это, скорее всего, другой застройщик, застройка связана с другой компанией. Там вообще без документов на землю строится высотка. Это может квалифицироваться как самовольное строительство. Такая ситуация и на Жилянской, 120 б. Там тоже тот же застройщик. Там тоже был снесен противоправно памятник. По факту уничтожения памятника было открыто уголовное дело. ОСМД было создано, уже когда эта достопримечательность была уничтожена. Без надлежащего комплекта документов оно начало возводить многоэтажку", - говорит Ескина.

Читайте: В Киеве уже вводятся контртеррористические меры

Все эти вопросы должны быть решены исключительно в правовой плоскости. Но были случаи бездействия правоохранительных органов в этих вопросах, - отметила Елена Ескина.

Как сообщал "Обозреватель", вечером в среду, 1 апреля, в Днепровском районе Киева был открыт огонь по людям, которые принимали участие в митинге протеста против застройки на ул.Никольско-Слободской, 1.