УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан убийца активиста Антикоррупционного комитета Майдана

14,9 т.
Задержан убийца активиста Антикоррупционного комитета Майдана

Убийство активиста Антикоррупционного комитета Майдана Александра Костренко, которое произошло в Киеве 30 ноября, не связано с его общественной деятельностью.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Сегодня ночью (4 декабря. – Ред.) столичные правоохранители задержали подозреваемого в убийстве председателя общественной организации "Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью" Александра Костренко. Им оказался 21-летний житель столицы, продавец цветов, с которым активист познакомился на улице накануне своей гибели", - отметили в прокуратуре.

"Следует отметить, что подозреваемый не имеет никакого отношения к профессиональной деятельности общественного активиста. Причина трагедии - сексуальная неразборчивость погибшего", - подчеркнули в прокуратуре.

Читайте: В Киеве ночью группа грабителей отбирала у прохожих телефоны

Установлено, что активист проживал в съемной квартире с 23-летним парнем, которого не было дома во время убийства. Оба - лица нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Нового знакомого Костренко не предупредил о своих сексуальных предпочтениях. Поэтому, когда активист после нескольких рюмок коньяка начал добиваться парня, тот схватил нож и начал наносить ему удары", - заявили в прокуратуре.

По результатам судебно-медицинской экспертизы смерть Костренко повлекли открытая черепно-мозговая травма и многочисленные колото-резаные раны.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). В рамках досудебного расследования назначен комплекс судебных экспертиз.

Читайте: Пьяные киевские прокуроры на месте ДТП "выходили" через окно: опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", труп Костренко был найден в его квартире на Печерске вечером 30 ноября.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА