УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За скорые Тимошенко таможенникам дали три года тюрьмы

642
За скорые Тимошенко таможенникам дали три года тюрьмы

Чиновники Киевской региональной таможни, из-за служебной халатности которых в госбюджет не поступило более 9 млн грн при растаможке автомобилей "Оpel Combo", осуждены к тюремному заключению.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, Соломенский районный суд вынес приговор работникам таможни. Согласно приговору суда, обоих должностных лиц Киевской региональной таможни осудили по ч. 2 ст. 367 УК Украины. Им назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, а также лишили права занимать должности, связанные с выполнением функций представителей власти, на 1 год.

В 2009 году начальник и инспектор отдела Киевской региональной таможни во время таможенного оформления автомобилей "Оpel Combo" приняли незаконное решение об их классификации как транспортных средств медицинского назначения, что позволило уменьшить размер таможенных и других налоговых платежей.

"На основании выданного ими решения при растаможивании 1000 автомобилей "Оpel Combo" не было доначислено и не уплачено более 7,1 млн грн ввозной пошлины, 1,5 млн грн налога на добавленную стоимость и 465 тыс. грн акцизного сбора", - отметили в прокуратуре.

Как выяснилось, государственная регистрация автомобилей "Оpel Combo" как изделий медицинского назначения не проводилась, свидетельство о государственной регистрации не выдавалось.

По заключению ГП "Украинский медицинский центр сертификации" указанные автомобили не могут быть признаны изделиями медицинского назначения, поскольку они не отвечают требованиям госстандарта: не имеют специализированных медицинских приборов или оборудования и не приспособлены для транспортировки больных на носилках.

Государственная таможенная служба Украины признала решение таможенников по классификации транспортных средств по коду изделий медицинского назначения неправомерным и отменила их.

Напомним, 28 марта 2011 года ГПУ признала незаконным постановление правительства экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно ввоза автомобилей "Opel Combo" под видом изделий медицинского назначения без уплаты таможенных платежей и налогов.