УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевпасстранс" обязали выплатить долги за электричку

846
'Киевпасстранс' обязали выплатить долги за электричку

Суд взыскал с "Киевпасстранса" на пользу Юго-Западной железной дороги более 30 млн грн долга за эксплуатацию и ремонт электропоездов, задействованных в проекте "Городская электричка".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, Хозяйственный суд столицы в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры.

Установлено, что в 2009 году между коммунальным предприятием и Государственным территориально-отраслевым объединением "Юго-Западная железная дорога" был заключен договор об организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом по маршруту Троещина - Киев - Петровка. Согласно условиям договора, железнодорожники с использованием собственной транспортной инфраструктуры и подвижного состава осуществляют перевозку пассажиров, а КП "Киевпасстранс", в свою очередь, финансирует эти услуги, а также текущее техническое обслуживание проекта.

"Однако, как выяснилось в ходе проверки, в нарушение условий договора с декабря 2011 года по октябрь 2012 года коммунальное предприятие не платило средства за предоставленные железной дорогой услуги, задолжав в целом более 36 млн гривен", - отметили в прокуратуре.

Невыплата этих средств поставила под угрозу бесперебойное и безопасное функционирование городской электрички, услугами которой ежедневно пользуются около 25 тысяч пассажиров.

"С целью недопущения срыва в работе электрички управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Киева был заявлен иск о взыскании с КП "Киевпасстранс" указанной задолженности", - сообщили в пресс-службе.

Поскольку еще во время судебного рассмотрения дела коммунальное предприятие добровольно возместило около 6 млн гривен, суд, удовлетворив требования прокуратуры, постановил взыскать в пользу железнодорожников остаток задолженности в размере более 30 млн гривен.

Напомним, ранее руководство Юго-Западной железной дороги заявляло, что столичная городская электричка находится на грани остановки из-за долгов.