УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулиняка просят уволить директора киевского музея

642
Кулиняка просят уволить директора киевского музея

Сотрудники Музея истории Десятинной церкви написали министру культуры Михаилу Кулиняку открытое письмо с просьбой уволить директора заведения.

"В видении представителей церковной общины "Десятинного монастыря" во главе с директором музея его задача (музея – ред.) сводится к воспроизведению "исторической традиции богослужения" на территории церкви путем сооружения нового собора и пропаганды религиозного сознания. Тогда как, по мнению научного коллектива музея, первоочередной задачей музея является сохранение для потомков аутентичных остатков фундаментов древнерусского храма, создание экспозиции археологических находок, полученных многолетними исследованиями Десятинной церкви, и культурно-просветительская миссия", - говорится в письме, которое обнародовано в блоге общественного активиста Игоря Луценко на "Украинской правде".

Сотрудники музея просят министра "немедленно уволить директора Музея истории Десятинной церкви Дорошенко П.В. и его заместителей". Кроме того, Кулиняку предлагают создать независимую профессиональную комиссию и провести проверку всех сотрудников музея на предмет соответствия занимаемым должностям.

Также в открытом письме коллектив музея просит обязать новое руководство в кратчайшие сроки разработать и вынести на общественное обсуждение концепцию и проект сооружения музея, созданные с учетом национального и международного законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры, природной и архитектурной целостности заповедника "Древний Киев".