УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве остановили 50 незаконных строек – Белоцерковец

5,9 т.
В Киеве остановили 50 незаконных строек – Белоцерковец

В течение прошлого года столичная власть остановила около 50 незаконных строек в Киеве.

Об этом "Украинской правде. Киев" сообщил директор Департамента городского благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

"За этот год по состоянию на сегодня остановлено около 50 незаконных строек. Скандальные ЖК "Сосновый бор", "Восточные ворота", где изымали технику, и ряд других остановлены", - сказал он.

В то же время чиновник добавил, что очень часто новые стройки вырастают в течение недели, кроме того, у города есть еще одна проблема - строительства на уровне 5-го этажа.

Читайте: Итоги 2015 года: ГФС отчиталось о налогах и борьбе с коррупцией. Инфографика

"Наша проблема - строительства, которые находятся на уровне 5 этажа - там у нас возможности влияния минимальны. В таких случаях город должен через суд доказывать незаконность, а затем сносить эти объекты. Но ликвидация этих объектов крайне дорого стоить бюджету. Сегодня основная цель застройщика выйти на уровень 3-го этажа. Когда они доходят до 3 этажа, они понимают, что дальше мы их остановить фактически не можем, и они могут продолжать работу", - сказал Белоцерковец.

Он отметил, что к борьбе с незаконными стройками в первую очередь надо привлекать правоохранительные органы.

"Они должны приходить и останавливать, как только видят, что роют где-то котлован. Они имеют право изъять паспорт, задержать человека, привезти ее в участок на опознание, составить админпротокол или возбудить уголовное дело. Но из-за пассивности и слабости правоохранительных органов город становится заложником ситуации с незаконным стройками - когда мы действуем вопреки всему", - сказал Белоцерковец.

Читайте: Яценюк пообещал снижение цен на импортные товары

При этом он додал, что если властям, наконец, удастся положить конец всем незаконным стройкам, то будет большое количество пострадавших.

"К примеру, Войцеховский. Это реальная финансово-строительная пирамида. Если она остановится, то она лопнет, и у нас будет пострадавших раза в 2-3 больше, чем в" Элита-центре ", - сказал директор Департамента городского благоустройства.

Он также выразил убеждение, что власть не должна компенсировать расходы пострадавшим вкладчикам.

"Это неправильно абсолютно. Мы должны понимать, что по-хорошему - это риск застройщика и его уголовная ответственность, а также риски тех инвесторов, которые пошли на эту аферу. Люди перед тем, как покупать квартиру, должны прекрасно понимать, что они рискуют, если не проверят документы. Этот вопрос для них - буквально тысячи гривен - оплатить услуги юриста, который проверит законность конкретного строительства, наличие документов", - пояснил Белоцерковец.

По его словам, задача власти проинформировать, предоставить всю возможную информацию о том, законное или незаконное строительство, а задача людей принять решение - рисковать или нет.

"На сегодня у нас работает сайт "Центр мониторинга застройки города Киева". На нем проанализировано около 70% строек Киева. Там сразу видно - красным выделены незаконные строительства, а зеленым - законе, там можно посмотреть, какие документы есть, а которых не хватает в незаконных строек ", - подытожил Белоцерковец.

Как сообщал "Обозреватель", 25 декабря в Киеве на улице Булгакова возле незаконной стройки произошла массовая драка.