УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве массово болеют тополя

3,1 т.
В Киеве массово болеют тополя

В Киеве сотни тополей на проспекте Отрадном и улице Донца поражены тополиной минирующей молью. Об этом сообщает "Сегодня".

"Тополям не менее 40 лет. Этой весной было как всегда - и сережки пахли, и тополиный пух летел в глаза обильно, но такого кошмара никогда не было. Надо срочно спасать деревья: если они погибнут, проспект станет голым!" - говорит местная жительница Анна Петровна.

Листья тополей покрылись пятнами коричневого цвета. На них - черные коконы в 8 мм в длину и 1 мм в ширину.

По мнению специалистов, если с болезнью не бороться, то она охватит весь город. "Тополя поражены минирующей тополиной молью. А коконы - это куколки, из которых через некоторое время выпорхнут бабочки", - рассказали в Национальном институте защиты растений.

В Соломенском зеленстрое, специалисты которого осматривали деревья, подсчитали, что от тополиной моли на проспекте Отрадном пострадало 233 дерева.

"Подобного у нас еще не было. Вероятнее всего, личинки моли принесли птицы. Деревья нужно спасать, но, к сожалению, мы не имеем права применять химические средства в черте города. Это опасно для прохожих, рядом находится школа. Думаю, придется подождать до осени, лишь тогда сможем провести обрезание пораженных веток, а все листья от тополей захоронить на полигоне на глубине 2 метров", - заявил замдиректора Соломенского зеленстроя Алексей Лукаш.

По словам Лукаша, моль испортит эстетический вид тополей, но если вовремя убрать пораженные листья, деревья не погибнут.

В Киеве массово болеют тополя
В Киеве массово болеют тополя