УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Святошинская милиция разгоняла торговцев законно - РГА

1,9 т.
Святошинская милиция разгоняла торговцев законно - РГА

В Киеве возле столичного рынка "Шлях" (где 12 июля произошел инцидент, который спровоцировал штурм Святошинского РУВД. – Ред.) предприниматели торгуют незаконно. Об этом 13 июля во время встречи руководства Святошинского района Киева с предпринимателями заявил первый замглавы Святошинской РГА Владимир Морозов.

Как сообщает пресс-служба Святошинской РГА, Морозов отметил, что документов о существовании так называемого рынка "Аллея" "нет, и никогда не было".

"Предприниматели проводят торговлю на аллее магистральных инженерных сетей в пределах "красной линии", что недопустимо, согласно действующему законодательству. Также это приводит к неудобствам жителей и антисанитарии", - отметили в пресс-службе РГА.

При этом глава Святошинской РГА Юрий Бондарь заявил, что 12 июля правоохранители провели разгон торговцев без ведома райгосадминистрации: указаний или документов на демонтаж торговых точек на рынке "Аллея" Святошинская РГА правоохранителям не предоставляла.

На встрече с главой РГА 13 июля предприниматели, которые работают на аллее довольно длительное время, просили разрешить им продолжить работать на законных основаниях и платить взносы в бюджет города.

"Присутствующие народные депутаты и депутат Киевсовета Дмитрий Никульшин поддержали требования предпринимателей и пообещали всестороннюю помощь в решении данного вопроса", - сообщили в пресс-службе РГА.

В понедельник 15 июля в 18.30 в зале Святошинской РГА состоится встреча главы РГА с предпринимателями с целью дальнейшего рассмотрения и решения вопроса функционирования рынка "Аллея".

Ранее сообщалось, что 12 июля в Святошинском районе Киева произошел инцидент, который спровоцировал штурм местного РУВД. По информации столичных активистов, во время разгона милицией торговцев (на рынке "Аллея" по улице Зодчих. – Ред.) правоохранитель ударил девушку.

В свою очередь в столичной милиции заявили, что девушка (активистка КУПРа. – Ред.) вела себя как провокатор: "Женщина подстрекала людей на несанкционированную торговлю и игнорирование законных требований правоохранителей. Кроме этого она выкрикивала в сторону сотрудников милиции нецензурные слова".

Кроме того, в милиции подчеркнули: "На территории, прилегающей к рынку "Шлях", группа предпринимателей осуществляла торговлю, не имея никаких разрешительных документов, что является нарушением действующего законодательства".

Напомним, в результате штурма Святошинского РУВД (предпринимателями, активистами КУПР и ВО "Свобода". - Ред.) был повален забор. По информации милиции, пострадали 11 правоохранителей.

Прокуратура Святошинского района Киева открыла уголовное производство и начала досудебное расследование по заявлению девушки об избиении по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает штурм РУВД в Киеве политической провокацией.