УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице закрывают восемь коммунальных кинотеатров

В столице закрывают восемь коммунальных кинотеатров

В восьми коммунальных кинотеатрах столицы работает комиссия по осуществлению организационно-правовых мер по прекращению деятельности кинотеатров. Об этом заявил заместитель главы КГГА Виктор Корж.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Корж отметил, что комиссия была создана для исполнения решения Киевсовета о реорганизации коммунальных кинотеатров с целью развития сети и недопущения грабежа коммунального имущества нелегитимной администрацией заведений.

Правопреемником всех прав и обязанностей и имущества кинотеатров коммунальной собственности ("Братислава", "Киевская Русь", "Лейпциг", "Ленинград", "Россия", "Флоренция", "Кинотеатр "им. Т.Шевченко" и "Загреб") определено коммунальное предприятие "Киевкинофильм".

Таким образом городские власти намерены оптимизировать работу коммунальных предприятий культуры и способствовать "не только более эффективному использованию коммунального имущества, но и их мощному развитию".

"Состояние, в котором сейчас находятся коммунальные кинотеатры, - это яркое свидетельство безответственности и присвоения отдельными лицами коммунального имущества с целью личной наживы. Подавляющее большинство кинотеатров находятся в неудовлетворительном состоянии, имеют накопленные долги и находятся в судебных процессах", - заявил замглавы КГГА.

"Возмущает то, что народные депутаты помогают самозванцам и отстаивают частные интересы, а не заботятся об обществе", - добавил Корж.

Чиновник также отметил, что основной задачей столичной власти является восстановление работы и конкурентоспособности кинотеатров - для этого в городском бюджете "будут предусмотрены соответствующие средства".

Ранее сообщалось, что в Киеве директор кинотеатра "Россия" умышленно не выплачивал коллективу заработную плату.