УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев встретит Новый год без праздничной иллюминации

5,0 т.
Киев встретит Новый год без праздничной иллюминации

Из-за экономии электричества, вызванной острым его дефицитом по всей Украине, власти Киева отказались от праздничной иллюминации на Новый год, оставив только немного гирлянд на Софийской площади. Также в городе хотят выключить подсветку почти всех исторических зданий в центре, сделав исключение лишь для нескольких.

Об этом сообщают "Вести".

КП "Киевгорсвет" разработало праздничную подсветку только для Софийской площади, где в этом году разместили главную елку страны. Там КП поставило лишь четыре фигуры оленей из лампочек, а на деревьях развесили 80 светодиодных гирлянд "падающий лед". Другой праздничной подсветки в городе не планируется, сказали в горсвете. Гирлянда на елке и светящаяся сцена в список отключенных не входит.

Выполняя распоряжение КГГА, в "Киевгорсвете" разработали свои предложения и по ограничению архитектурно-декоративных подсветок в городе. В него попали почти все известные строения, памятники и другие объекты в городе. Собственно, оставить подсветку предлагают только для семи объектов. Это Софийский и Михайловский соборы, здание МИДа, Южный мост, Парковый пешеходный мост, памятник "Родина-мать" и обелиск "Городу-герою Киеву" на площади Победы.

Читайте: Украина без света? Открывают 34 бесплатные электрозаправки

В то же время в списке памятников, которые могут погрузиться во тьму, — около сотни названий. Это, в частности, Арка Дружбы народов, Украинский дом и расположенная рядом с ним филармония, Центральный ЗАГС, здание КГГА. Также хотят убрать подсветку с моста "Метро" и трех путепроводов на проспекте Бажана — возле станций метро "Осокорки", "Позняки" и "Харьковская".

Майдан может погрузиться во тьму почти полностью. Подсветку предлагают убрать и с самой площади, и со всех окружающих зданий: Октябрьского дворца, гостиницы "Украина", прилегающих зданий на Крещатике и ул. Городецкого, здания Главпочтамта. Также могут лишить подсветки киевские памятники, в частности, Владимиру Великому на Владимирской горке, Тарасу Шевченко и Ивану Франко.

Как рассказал директор КП "Киевгорсвет" Андрей Хрычов, сейчас все эти предложения поданы на рассмотрение в КГГА. А отключать подсветку предлагают потому, что она выполняет только эстетическую функцию. Кроме того, по его словам, на всех улицах в Киеве в ночное время отключают половину фонарей.

Читайте: Из-за остановки 30 блоков электростанций в Украине введены новые графики отключения света

Распоряжение ограничить внешнюю подсветку в городе пришло в КГГА из Кабмина. Касается оно и освещения рекламы. В КГГА говорят, что готовы отключить подсветку рекламных щитов, но сначала надо внести правки в законодательство. "Действующий Порядок размещения рекламы в Киеве предусматривает, что за неосвещенные рекламные площади надо платить в городской бюджет в два раза больше, чем за освещенные", — сказал начальник городского управления рекламы Артем Биденко. Поэтому, по его словам, предприниматели любой ценой пытались обеспечить своим щитам освещение.

"Ведь если средняя стоимость размещения одного освещенного щита стоит в среднем по городу 1,5 тыс. грн в месяц, то за каждый неосвещенный приходится платить по 3 тыс. грн в месяц", — говорит Биденко. Поэтому, прежде чем отключать освещение билбордов, в КГГА хотят изменить действующие ставки: уменьшить плату за неосвещенную рекламу. Такое распоряжение должно появиться на протяжении недели.

Читайте: Из-за дефицита угля прекратила работу Трипольская ТЭС

Кроме того, в КГГА надеются подписать с предпринимателями Киева меморандум об экономии электричества, по которому они добровольно согласятся ограничить потребление в пиковые часы. "Это как бы джентльменское соглашение. Рассматривается сокращение работы ТРЦ утром, но в этом плане мы полагаемся на самих предпринимателей, которые смогут организовать работу так, чтобы жители города не ощутили явных неудобств", — сказали в пресс-службе КГГА. Со стороны предпринимателей уже звучат идеи открывать, скажем, ТРЦ позже — с 12:00.

Что же касается веерных отключений света в квартирах, то власти надеются, что в столице до этого все же не дойдет.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине возникли большие проблемы с электроэнергией. Отключать свет в Украине будут чаще и больше. Энергетики опубликовали новое расписание отключений электроэнергии, согласно которого украинцы будут сидеть без света каждый день по 9 часов - с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00.

Также стало известно, что отключения электричества вероятней всего продлятся до конца зимы, потому что Украине не хватает 3 млн кВт электроэнергии.