УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальная стройка "Охматдета": деньги исчезли, новый корпус недостроен

3,9 т.
Скандальная стройка 'Охматдета': деньги исчезли, новый корпус недостроен

Вокруг грандиозного строительства нового корпуса детской больницы "Охматдет" в Киеве, начатого старой властью, разворачивается скандал. Об этом сообщает ТСН.

Новый корпус детской больницы "Охматдет" планировали открыть в сентябре, но сроки сдачи объекта сорваны. Строительные работы приостановились в январе, а сейчас вообще не ведутся.

Деньги на строительство исчезли в октябре 2013 года. Согласно расследованию, которое было опубликовано на сайте "Медицинский контроль", на строительстве "Охматдета" украдено 700 миллионов гривен – это сделали люди, приближенные к семье экс-президента Виктора Януковича. Среди обвиняемых есть Ирина Коваль - глава компании, которая является и заказчиком строительства, и его контролером. Она называет результаты расследования провокацией. Сейчас строительство проходит проверки, в частности международный аудит.

Читайте: В Киеве пенсионеры занимают очередь в коммунальные аптеки ночью

На достройку корпуса понадобится не менее 2 миллиардов гривен. Новый глава Министерства здравоохранения Олег Мусий заявил, что денег на строительство нет. При этом министерство не имеет никакого отношения к строительству нового корпуса "Охматдета". При правительстве Николая Азарова этот проект подчинялся Нацагентству по вопросам Евро-2012. Минздрав пытается вернуть недострой на свой баланс.

На сегодняшний день непонятно, будут ли корпус "Охматдета" вообще достраивать. Недострой может стать символом эпохи Януковича наподобие "Детской больницы будущего" Ющенко.