УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Море, море… золото, золото

11,5 т.
Море, море… золото, золото

29 января в прокат выходит приключенческий триллер "Черное море", в котором Джуд Лоу играет сурового подводника, отправляющегося на ржавой советской субмарине искать нацистское золото. Захватывающее, очень напряженное кино с хоть и заржавевшими, но стальными яйцами.

Красавчик Джуд Лоу в последние годы экспериментирует с образами, все дальше отдаляясь от амплуа романтического героя, способного обаять всех и вся. То он накидывает годочков, лысеет и предстает Алексеем Карениным, жалким и неприятным субъектом, в котором обаяние умерло, не родившись. То отращивает пузо, разучивает злодейскую ухмылку и демонстрирует эксцентричного взломщика сейфов. То обзаводится морскими татуировками, незавидными нажитками простого труженика и суровым нравом, чтобы вжиться в роль уволенного английского подводника, потерявшего семью и самоуважение.

"Черное море" - новая режиссерская работа оскароносного шотландца Кевина МакДональда, создателя титулованного "Последнего короля Шотландии" и запутанной детективной политической драмы "Большая игра". Несмотря на успех в игровом кино, МакДональд был и остается прежде всего документалистом. Свой пока единственный "Оскар" постановщик получил за ленту "Однажды в сентябре" о мюнхенской олимпиаде 1972 года, когда террористы захватили в заложники израильских спортсменов. Документалка "Касаясь пустоты" о непростом восхождении двух альпинистов на вершину Сиула Гранде получила специальную премию BAFTA за самый выдающийся британский фильм. "Боб Марли", "Жизнь за один день" хоть и не добыли позолоченных трофеев, но также удостоились высоких оценок критиков.

Достижения в документалистике определенно повлияли на стиль МакДональда в художественном кино, которое он старался максимально приблизить к реальности и по минимуму снабдить голливудскими киношными уловками, не растеряв при этом жанровых особенностей.

Сценарий "Черного моря" написал Дэннис Келли, работавший над британским фантастическим сериалом "Утопия" (на который Дэвид Финчер будет снимать американский римейк).

Английского подводника капитана Робинсона (Джуд Лоу), отдавшего флоту полжизни, увольняют с ничтожной и унизительной компенсацией в восемь тысяч фунтов. Жену и сына он уже потерял (не выдержав постоянного длительного отсутствия мужа-моряка и при этом более чем скромных заработков, женщина ушла к богатому и надежному, к тому же домоседу). А теперь остался и без работы, и без цели. Поэтому когда капитан получает сомнительное, но сулящее огромные деньги предложение от анонимного миллионера, то не думая соглашается.

И вот он собирает команду из русских и британских подводников, чтобы на списанной ржавой советской субмарине отправиться на поиски золота, лежащего на дне Черного моря в затонувшей нацистской подлодке (согласно легенде, в преддверии Второй мировой Гитлер в обмен на ненападение запросил у Сталина сколько-то там слитков золота, на что Сталин согласился и загрузил "кладом" заблаговременно отправленную к нему немецкую подлодку; но субмарина на пути затонула, так и не добравшись до адресата, так что разъяренный Гитлер в итоге напал на Советский Союз).

Неважно, насколько нелеп или "леп" этот псевдоисторический миф (хотя почему бы и нет?..). Важно, насколько захватывающим и правдоподобным получилось само приключение. А оно у МакДональда вышло таким, что весь фильм сидишь, не вынимая ногтей из поручней кресла, и всеми внутренностями болеешь, чтобы у героев все сложилось.

Чтобы зритель поверил в происходящее и по-настоящему проникся задуманной авантюрой, авторы создают палитру "живых" персонажей и рельефных характеров. Герой Джуда Лоу – лидер, что называется, жесткий, но справедливый; с одной стороны, готовый ради достижения цели на все, с другой – не выходящий за рамки благоразумия и порядочности; ущемленный несостоявшейся жизнью и оскорбленный тем, как люди из другого, богатого мира вышвырнули его по ненадобности на свалку.

В его команде – "Блэки" (Константин Хабенский), посредник и переводчик между английскими и российскими моряками, немного "и нашим, и вашим", но, как говорится, "славный малый". Дэниелс (Скут МакНэйри) – бизнесмен, не моряк, втянувший в дело Робинсона, из тех, что делают деньги чужими руками; типичный шкурник и ссыкло, "баба на корабле". Фрэйзер (Бен Мендельсон) – эмоционально нестабильный, неуравновешенный, попросту говоря психопат, но превосходный дайвер, лучший из лучших. Тобин – молокосос, оказавшийся на субмарине случайно, так как потребовалась срочная замена "игрока"; объект насмешек и издевок для других членов экипажа, мишень, на которой можно поупражняться в морфлотских остротах.

В команде русских – кочегар Зайцев (Сергей Пускепалис), суровый громила со своими законами и правилами, не терпящий новичков и тупиц, не делающий поблажек, но крайне редко выходящий из себя (но если уж выходящий – то не на шутку); Левченко (Сергей Колесников) – повар относительно мягкого и почти добродушного нрава; радист Бабай (Сергей Векслер) – громила, но куда более дружелюбный, чем Зайцев; и Морозов (Григорий Добрыгин) – молчун, не открывающий рот, пока не спросят, но толковый и образованный парень. Все – спецы в своем деле. И всем этим мужикам веришь.

МакДональд создает в фильме две декорации: камерную внутреннюю и масштабную внешнюю. В герметичных отсеках субмарины разворачивается битва за эфемерное золото, которое, как у Толкина, ослепляет и затуманивает разум. Начинается игра на выживание, история про десять негритят, причем без какой-либо силы извне, без маньяка-убийцы и Чужого на борту. Негритята, одурманенные блеском призрачных слитков, устраняют сами себя, одного за другим. А за бортом – оглушающая своей немотой глубина, такая же давящая и пугающая, как вакуум космоса.

Всего двум персонажам авторы прописывают привязку к возвращению на сушу, хотя и довольно сомнительную. У Робинсона – жена и сын, но они не живут и практически не видятся с ним. У желторотого Тобина – залетевшая подруга, которая "и не девушка ему вовсе", и снимок УЗИ в кармане. И эта привязка, конечно же, обусловливает финал, но едва ли вы догадаетесь, какой именно.

Фильмов, способных продержать зрителя все два часа в стрессе и напряжении, катастрофически мало. "Операция "Арго", "Капитан Филлипс"… "Черное море" на "Оскар" не претендует, но не отпускает нервную систему до самых титров.

Смотрите все! Цените лучшее!

Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото
Море, море… золото, золото