УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не убий, не укради, не отправь жену на кухню

7,4 т.
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню

26 февраля в украинский прокат выходит семейная анимация "Книга жизни", не попавшая в оскаровскую гонку, но получившая номинацию на "Золотой глобус". Колоритная история, окрашенная в мелодичные и пестрые мексиканские мотивы, о том, что нужно помнить своих предков, не убивать животных, быть настоящим мужиком и не заставлять жену торчать у плиты…

Фабула построена по принципу "рассказ в рассказе". Экскурсовод музея поведывает детишкам красивую романтическую лав-стори из "Книги жизни", где спрятаны все-все истории мира. Это легенда о том, как однажды, в канун празднования Дня мертвых в Мексике, красавица Ла Муэрте (властительница мира тех мертвых, которых помнят в мире живых) поспорила с Шибальбой (властителем мира тех мертвых, которых забыли на земле). Предметом спора стала обычная земная девочка Мария, что с детства дружила с двумя ребятами: романтичным Маноло, предпочитающим оружию гитару, и воинствующим Хоакином, охотно махающим мечом. Ла Муэрте сделала ставку на нежного Маноло, а Шибальба поставил на то, что девушка выберет мужественного Хоакина.

Однако неразлучной троице довелось распасться. Отец отправил Марию на учебу в Европу, и два кавалера остались, что называется, у разбитой гитары. Но прошло много лет, и Мария, превратившись в невиданную красотку и нахватавшись феминистических европейских взглядов, вернулась в родную деревню, где ее ждали все так же по уши влюбленные Маноло с гитарой и Хоакин в армейских орденах…

Сценаристом и постановщиком мульта выступил мексиканец Хорхе Р. Гутьеррес, дебютант. Композитором – аргентинец Густаво Сантаолалья, обладатель двух "Оскаров" за саундтреки к "Горбатой горе" и "Вавилону" (к слову, Сантаолалья написал музыку ко всем фильмам Алехандро Гонсалеса Иньрриту, кроме "Бердмена"). Так что латиноамериканский колорит на лицо, причем самобытный, а не оголливудщенный.

Для справки. Санта Муэрте – в переводе с испанского "Святая Смерть", религиозный культ в Мексике, персонифицирующий смерть. Приверженцы культа верят, что Муэрте способна исполнять желания, если ее почитать и молиться. Шибальба – бог подземного царства у племени майя или же название самого ада.

Очевидно, что создатели "Книги жизни" вдохновлялись сказками Нила Геймана и мультиками Тима Бертона и Генри Селика. С одной стороны, работа Гутьерреса явно наследует "Кошмар перед Рождеством", "Труп невесты" и "Коралину в стране кошмаров". С другой – диснеевские романтические истории о принце и принцессе. В итоге получается нечто среднее: и детское, и взрослое; и светлое, и мрачное; и попсовое, и стильное. Как сказало дитё, услышав от экскурсовода о смерти главных героев: "Вы что такое рассказываете! Мы же маленькие!".

Лаконичные деревянные фигурки, из которых создан мир Марии и Маноло (к слову, дети, пришедшие в музей, нарисованы совершенно по-другому, в духе привычной американской анимации), одеты в пестрые "вырви глаз" одежки. Фильм вообще выглядит довольно аляповато, но в этом и есть его колорит.

Примечательно, что в сказке нет однобоких персонажей. Только поначалу кажется, что Маноло – герой, а Хоакин – злодей. Но на самом деле измениться приходится обоим. Маноло – потомок славного семейства бравых матадоров, но в душе законченный лирик, нежная и творческая натура, которой чуждо насилие. Маноло наотрез отказывается биться с быками, чем заставляет отца краснеть от стыда, а бабулю разочарованно пыхтеть. Однако ближе к финалу парню все же доводится отодвинуть гитару в сторону и стать настоящим мужчиной. Не на арене корриды, убивая ни в чем неповинного быка, а защищая от бандитов любимую девушку… (сцена, где Маноло просит прощение у всех убитых его родственниками быков, трогательна до боли). Хоакину же наоборот, предстоит снять маску "супергероя", разоблачиться и научиться жертвовать собой ради друзей.

Что касается феминистических взглядов Марии, есть занятный эпизод, в котором Хоакин просит ее руки, заблаговременно вооружившись благословением папы. Девушка же, возмущенная тем, что отец и псевдо-жених решили все между собой, не поинтересовавшись ее мнением и чувствами, язвительно шутит: "Ага, я тобі готуватиму, прибиратиму, ніжки масажуватиму…" (Хоакин обрадованно кивает) и со словами "Піду поспілкуюся з кимось більш цивілізованим" хватает свою ручную свинку.

В плане юмора самой "шуткострельной" (то бишь стреляющей шутками) оказалась… бабуля, которая, попав на тот свет, апатично пробухтела: "Клята текіла"…

Словом, "Книга жизни" - слегка сумбурная в сюжетном отношении и крикливая в визуальном решении, но очень живописная история любви и почитания: мертвых, живых; жены, мужа; отца, матери; быков, свинок… всего сущего, как говорится, на этой земле и в мире ином… Ах да, еще она о том, что после смерти нас ждет вечная фиеста.

Смотрите все! Цените лучшее!

Не убий, не укради, не отправь жену на кухню
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню
Не убий, не укради, не отправь жену на кухню