УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Молодость" 2012: первое потрясение

1,4 т.
'Молодость' 2012: первое потрясение

В рамках 42-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость" показали "Пьету" - новое творение корейского гения Ким Ки Дука.

В сентябре в Венеции состоялась мировая премьера "Пьеты". После показа зрители вставали и кричали "браво". Так на Мостре в этом году не приветствовали ни одного другого режиссера. Фильм, участвовавший в основной конкурсной программе, получил "Золотого льва", а его создатель уехал на родину с длинным шлейфом аплодисментов. На киевском показе никто "браво" не кричал. А уже на первых минутах несколько человек вышли из зала. Тем не менее, то, что сделал Ким Ки Дук, потрясло настолько, что смотреть в этот день другие фильмы "Молодости" стало невозможным.

Ким Ки Дук, обычно выпускающий по картине в год, не снимал художественное кино с 2008-го. В прошлом году в программе Каннского фестиваля "Особый взгляд" показали автобиографическую документалку корейского мэтра "Ариран", в которой Ким Ки Дук попытался объяснить свою паузу в творчестве и положить ей конец. Что, собственно, и сделал.

"Пьета" - название знаменитой статуи Микеланджело, изображающей Деву Марию с мертвым Иисусом на руках. Постер "Пьеты" Ким Ки Дука повторяет этот же сюжет, только без религиозных образов.

Жанр новой работы режиссера можно определить как драматический триллер. Ким Ки Дук впервые оставляет в стороне медитативные философствования и обращается к социальной реальности и традициям классического азиатского боевика, то есть тотальному насилию и жестокости. Но заворачивает эти внутренности в безупречную форму античной греческой трагедии.

"Я известен в мире, но не в своей стране. В Южной Корее обычно смотрят мэйнстрим и комедии, которые прокатывают крупные компании в многозальных кинотеатрах. Мои фильмы не очень-то вписываются в эту систему. Надеюсь, с этим фильмом ситуация изменится и мэйджоры посмотрят в мою сторону", - так пояснил Ким Ки Дук свою перемену почерка на пресс-конференции в Венеции. Что ж, "Пьета" действительно куда более понятна и доступна обычному зрителю, нежели "Пустой дом" или "Весна, лето, осень, зима и снова весна", но ни о какой коммерции речи быть не может. Так, как в этом фильме, Ким Ки Дук еще никогда не шокировал своих поклонников, так что выдержать "Пьету" смогут немногие.

Главный герой истории – тридцатилетний Кан-До. Он живет совсем один, в бедном рабочем квартале Сеула и работает "вышибалой долгов". Каждый день Кан-До просыпается после ночи беспокойного сна и отправляется делать то, за что получает деньги, - калечить людей. На первый взгляд, в герое нет ничего человеческого, он в совершенстве красив и в совершенстве жесток. Своим "клиентам" Кан-До без какой-либо жалости и снисхождения проламывает кости булыжником, расплющивает под прессом, отрезает руки станком, чтобы, получив страховку, они смогли выплатить долг. Но однажды в доме Кан-До появляется женщина, которая падает на колени и просит прощения. Не отвечая на вопрос "кто ты такая, старая сука, и что тебе нужно?", женщина только просит и просит прощения…

Ми-Сун (так зовут женщину) оказывается матерью Кан-До, бросившей его тридцать лет назад. Теперь она хочет отдать сыну любовь, которой его лишила.

- Вали отсюда, а то я прибью тебя!

- Я хочу умереть от твоей руки.

Чтобы Ми-Сун доказала, что она действительно его мать, Кан-До отрезает от себя кусок плоти и предлагает женщине это съесть. Ми-Сун прожевывает и проглатывает. После этого Кан-До задирает ей юбку и засовывает между ног руку со словами: "Отсюда я вылез? Отсюда? Если я вылез отсюда, дай мне залезть обратно"…

Несмотря на то, что Ким Ки Дук в "Пьете" извращенно жесток, он все же щадит зрителя и не переступает черту. Мы не видим, как и какую именно часть тела отрезает Кан-До, не видим, как рука очередного должника дробится под прессом. Но мы всецело испытываем кошмар ожидания, тот же, что испытывают жертвы Кан-До, которые неконтролируемо мочатся при виде своего палача на пороге. Включается станок – а дальше только ручей густой темной крови по замызганному, сальному полу.

Помимо Кан-До и Ми-Сун, в "Пьете" действуют еще три центральных персонажа: город, деньги и "маленький человек". Нищий рабочий квартал Сеула, забитый крошечными мастерскими, в которых с утра до ночи трудятся незнающие нормальной жизни мужчины и женщины, трясущиеся от страха и безысходности; серый убогий район, наполненный звуками работающих станков, наводящими ужас; обтрепанный, вымирающий мир, проседающий под прессом многоэтажек и небоскребов – играет в картине чуть ли не главную роль. Когда-то Ким Ки Дук сам жил и работал в этом квартале…

Деньги же – причина всего, что происходит в "Пьете". "Что такое деньги?" - спрашивает Кан-До. И Ми-Сун отвечает: "Деньги – это начало и конец всего: любви и ненависти, мести и прощения, жизни и смерти…".

Главные роли в фильме исполняют дебютанты Ли Чжон Чжин и Чо Мин-Су. И оба играют пронзительно больно, врезаясь в голову и сердце зрителя глубоко и надолго. Ким Ки Дук неслучайно подобрал очень красивых актеров, с точеной, картинной внешностью, чтобы из них действительно можно было ваять статую – статую, которую бы назвали шедевром.

"Пьета" - кино о материнской любви, человеческой нечеловеческой жестокости, невыразимой скорби и великом искуплении. С приходом матери Кан-До меняется. Он становится мягче и милосерднее, он впервые испытывает любовь. В фильме есть эпизод, где Кан-До и Ми-Сун отправляются на прогулку в центр города. На площади толпу детей развлекают мимы и клоуны. И Кан-До, идущий с матерью за руку, начинает радоваться как ребенок… Но дарит ли Ким Ки Дук своему герою перерождение и новую жизнь? Или заставляет ответить за зло, причиненное людям?

По широкому шоссе Сеула едет грузовик, за рулем которого сидит один (или одна) из тысячи рабочих, начинающих свой новый день выживания. А за грузовиком тянется длинный красный шлейф чьей-то боли и покаяния…

Смотрите все! Цените лучшее!

"Молодость" 2012: первое потрясение
"Молодость" 2012: первое потрясение
"Молодость" 2012: первое потрясение
"Молодость" 2012: первое потрясение
"Молодость" 2012: первое потрясение
"Молодость" 2012: первое потрясение
"Молодость" 2012: первое потрясение
"Молодость" 2012: первое потрясение