УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зрители все меньше хотят смотреть кино в 3D

855
Зрители все меньше хотят смотреть кино в 3D

После того как стали известны сборы фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах», в Голливуде начались очередные дебаты о формате 3D. Количество зрителей, посмотревших картину в модном формате, снизилось почти на 10 процентов.

Впервые для фильма-тентпола наблюдается ситуация, когда за премьерный уикенд фильм в 3D посмотрело всего 47% зрителей. Обычно эта цифра колеблется в пределах от 55 до 65 процентов. Аппетит зрителей по отношению к 3D убавился, как считают одни аналитики. Все-таки повышенная цена билета порой отпугивает от кинотеатров семьи с детьми, а «Пираты», как мы помним, семейная лента.

Другие аналитики не согласны и считают, что проблему нужно искать в другом. Примером служат огромные заграничные сборы «Пиратов», в частности, в России, Китае и Бразилии. Фильм Роба Маршалла поставил рекорд по зарубежным сборам, положив в кассу 260,4 миллиона долларов.

Ожидается, что четвертые «Пираты» уже в эту среду доведут свои сборы до 400 миллионов долларов — и это меньше чем за неделю после выхода на экраны. За первый прокатный уикенд у себя на родине «Пираты» заработали 90 миллионов — казалось бы, это очень приличная сумма, но Disney рассчитывала получить не меньше 100 миллионов.

Проблема заниженных сборов частично кроется в отсутствии рекламы, как считают специалисты. Disney, рекламируя фильм, не делала акцент на трехмерный формат. Конкуренты из Paramount, напротив, настойчиво позиционируют «Трансформеров 3» как первый фильм франшизы, снятый в 3D. «В США нужно убеждать зрителя, почему он должен смотреть фильм в 3D», — считает один из боссов Paramount. Студия запустила трехмерный трейлер к «Трансформерам 3» вместе с «Пиратами», а на встрече Джеймса Кэмерона и Майкла Бэя, устроенной изданием The Hollywood Reporter, было показано 20 минут новых «Трансформеров», впечатливших журналистов. «Еще никогда Трансформеры не смотрелись настолько живыми и мощными, — считает THR. — У Бэя получился фильм, который фанаты франшизы должны будут увидеть на большом экране и в 3D».

Относительная неудача «Пиратов», конечно же, не поставит крест на трехмерных студийных проектах, но, возможно, заставит студии немного задуматься.