УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Сергей Юрский: самые известные роли артиста

27,3 т.
Умер Сергей Юрский: самые известные роли артиста

8 февраля на 84 году жизни в Москве скончался народный артист России, актер театра и кино Сергей Юрский. В декабре прошлого года Юрского госпитализировали, врачи обнаружили у него инфекционное заболевание. Является ли оно причиной смерти, на данный момент не известно.

Пользователи соцсетей скорбят и вспоминают лучшие роли артиста, которых за годы карьеры насчитались десятки. OBOZREVATEL вспомнил самые известные фильмы с участием Юрского.

Умер Сергей Юрский: самые известные роли артиста

За время работы в сфере кино Сергей Юрский исполнил порядка 50 экранных ролей, каждая из них, как отмечают критики, была неповторимой и важной в общей коллекции персонажей артиста. Ему приходилось играть американского физика-теоретика Оппенгеймера, ученого и изобретателя Константина Циолковского, разведчика Сиднея Рейли, уникальных деда Митю и Бендера. В каждую из этих ролей Юрский вкладывал всю свою харизму и талант.

Настоящий успех в сфере кино Сергею Юрскому принесли фильмы "Королёв", "Выбор Цели", "Республика ШКИД", "Ищите женщину", "Любовь и голуби" - они существенно повысили ранг и узнаваемость актера. Поворотной в его творческой карьере стала и роль Остапа Бендера в фильме "Золотой теленок". После выхода картины Юрского узнавали в разных уголках СССР. В свою очередь, критики называли эту роль, возможно, самой главной в его жизни.

Сергей Юрский в картине "Золотой теленок"
"Место встречи изменить нельзя"

Что интересно, Юрский мог и не сыграть в этом фильме. На роль великого комбинатора рассматривались Владимир Высоцкий, Александр Пороховщиков, Владимир Басов и Арчил Гомиашвили. Насколько известно, сам актер даже отказался сначала приезжать на пробы, но настойчивость авторов картины взяла свое.

Читайте: Звезда сериала ''Зачарованные'' умер от рака

По-настоящему народным артистом Сергей Юрский стал благодаря еще одной роли – деда Мити в картине "Любовь и голуби". В фильме, кстати, он снялся со своей супругой Натальей Теняковой.

"Любовь и голуби"

На момент работы над картиной выбор режиссера Владимира Меньшова многим показался странным, ведь на роль старика он пригласил Юрского, которому было 48 лет. На роль бабы Шуры - его жену, которой тогда еще не было и сорока. Но гримеры постарались на славу, и зрители даже не догадались, что за образом бабы Шуры скрывалась молодая актриса.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в России в ночь на 3 февраля умер рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл. Он выступил на частной вечеринке в клубе, после чего пошел в гримерку и ему стало плохо. Артист сел в кресло и умер. Реанимационные мероприятия, которые проводили врачи скорой помощи, не помогли.