УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Русалочку» тоже ждет конвертация в 3D

564
«Русалочку» тоже ждет конвертация в 3D

Благодаря успешному выпуску «Короля-льва» в формате 3D, студия Disney объявила о грядущих релизах других своих классических фильмов с объемным изображением. «Красавица и чудовище», «В поисках Немо», «Корпорация монстров» и «Русалочка» получат новую жизнь на большом экране.

«Король-лев» в 3D заработал в американском прокате уже 80 миллионов долларов. Причиной такого успеха называют хитрую практику студии ограничивать DVD-релизы своих фильмов. «Король-лев» уже некоторое время не выпускается на цифровых носителях, поэтому родители с радостью повели своих детей на объемную версию классического мультфильма. Кроме этого, в сентябре американский прокат ощущал нехватку картин для семейного просмотра, чем Disney и воспользовались.

Отсутствие в прокате нового семейного кино в январе подтолкнуло студию назначить на 13 января 2012 года выпуск «Красавицы и Чудовища» в 3D. Поиски Немо начнутся в кинотеатрах 14 сентября 2012-го, тогда как «Монстры» начнут пугать детишек 18 января 2013 года в преддверии премьеры сиквела летом. И, наконец, 3D «Русалочка» вплывет в американских кинотеатрах 13 сентября 2013 года.

Конвертация «Красавицы и чудовища» в 3D-формат уже закончена. Изначально планировалось выпустить мультик до «Короля-льва», но ограничились двухнедельным показом в голливудском кинотеатре El Capitan с последующим широким релизом в январе 2012-го.

Как правило, процесс конвертации «плоского» фильма в объемный занимает от пяти до восьми недель, в зависимости от продолжительности и сложности фильма. Учитывая, что «Красавица и чудовище» уже готов, студия спокойно может работать над «Поисками Немо».

В будущем году зрителя ожидает наплыв старых фильмов в новом формате. Причем, слово «наплыв» как нельзя кстати: в апреле стартует «Титаник» Джеймса Кэмерона, потратившего на конвертацию гораздо больше времени, нежели другие компании. Но до Кэмерона свою версию старой песни на новый лад покажет Джордж Лукас. На что похож его первый Эпизод «Звездных войн», американский зритель узнает в феврале 2012-го. Если эти фильмы сделают хорошую кассу, то через несколько месяцев новым релизам придется толкаться в прокатном графике с проверенными хитами в формате 3D.