УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рики Джервэйс опять пройдется по «Золотому глобусу»

399
Рики Джервэйс опять пройдется по «Золотому глобусу»

Вот уже в третий раз Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) назначает ведущим церемонии вручения своей премии «Золотой глобус» английского комика Рики Джервэйса. Решение смелое, учитывая, как Рики в январе этого года прошелся по ассоциации.

Премия HFPA часто подвергается критике из-за скандалов, связанных с подкупом, взятками и слишком близкими отношениями членов организации со студиями. Это не скрылось и от глаз Джервэйса. Актер проехался по больной теме HFPA прямо со сцены. «Это был очень важный год для 3D, кроме героев „Туриста“. Впрочем, я поторопился. Я же не видел „Туриста“. А что видел? Наверное, хороший фильм, раз его номинировали, так что заткнитесь!»

Последние слова относились к залу, по которому прокатился возглас неодобрения. «Мне также хотелось бы положить конец слухам о том, что „Турист“ был номинирован, чтобы Голливудская ассоциация инопрессы потусовалась с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли. Это полная ерунда. Есть и другая причина. HFPA еще и взятки берет».

Благодаря острому языку Рики рейтинги трансляции церемонии на канале NBC резко возросли. Ранее зрители не уделяли столь повышенного внимания «Золотым глобусам». Джервэйс успел подлить масла в огонь уже в этом году, оставив в своем твиттере сообщение: «Только что порекомендовал Билли Кристалу не брать мои шутки про Холокост и педофилов на „Оскар“. Он согласился (правда)».

Решение HFPA пригласить Рики Джервэйса вести церемонию стало сюрпризом для Голливуда. Но все-таки 17 миллионов зрителей — на 5% больше, чем в прошлом году — сделали свое дело. Инсайдеры говорят, что некоторые крупные звезды грозились отказаться от участия в церемонии, если ее будет вести Джервэйс. Помним также, что представители HFPA после январской церемонии заявили, что Рики зашел слишком далеко. Сейчас организация разделилась: половина была за Рики, половина — против. И все-таки рейтинги стали решающим аргументом.

Ранее у церемонии не было ведущего — появление Джервэйса в прошлом году стало изменением регламента.

«Золотые глобусы» будут вручать 15 января 2012 года.