УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин, смотри, Петлюра живой: внук великого актера восхитил перевоплощением

19,6 т.
Путин, смотри, Петлюра живой: внук великого актера восхитил перевоплощением

Украинский актер театра и кино Дмитрий Ступка, внук легендарного Богдана Ступки, показал фото своего удивительного перевоплощения в образ украинского государственного и политического деятеля Симона Петлюры на съемках фильма "Круты — Защита 1918".

Невероятными кадрами он поделился в своем Instagram.

"Симон Васильевич vs Дмитрий Остапович", — подписал он одно из фото.

Как пишет "Комсомольская правда", "Круты — Защита 1918" будет грандиозным историческим полотном, посвященным 100-й годовщине боя украинских студентов под Крутами, в котором около 400 юнкеров и студентов противостояли многотысячной большевистской армии. Бой состоялся 29 января 1918 года и серьезно повлиял на судьбу молодой Украинской Народной Республики.

Читайте: Джамала, Остап Ступка и другие известные украинцы заговорили по-немецки

По словам Ступки, роль Петлюры в картине досталась ему практически случайно.

"Если честно, то я должен был в этом фильме играть совсем другую роль — офицера Набоку. Потом режиссер Алексей Шапарев пересмотрел мое участие в проекте — он увидел мое внешнее сходство с Симоном Петлюрой и отдал мне эту роль, которая на самом деле гораздо важнее той, что я должен был играть. Поэтому прежде, чем что-либо говорить, я должен все внимательно прочитать, обдумать и осознать", — рассказал актер.

Ступка отметил, что он специально пересматривает документальные фильмы о своем герое, пытается понять для себя тайну личности человека, которого с одной стороны все боялись, а с другой — уважали.

"Я изучаю его привычки, биографию — где он родился, учился, где, в конце концов, встретил свою смерть. Мой дед, когда играл образы важных исторических личностей, очень много читал о них. Я делаю точно также. Я смотрю, какая у Петлюры была пластика, какая походка и другое. В плане характера он был очень мощный, волевой. Мне кажется, что сейчас таких людей и нет", — поделился он.

Читайте: "Нужно угомониться": Остап Ступка пристыдил своего звездного сына

Что касается схожести с Петлюрой, то Ступка отметил, что, несмотря на нее, все же приходится идти на некоторые хитрости ради большей убедительности образа.

"Какие-то черты похожи, схожи рост и фигура, но в любом случае мне будут делать сложный грим и специально состаривать мое лицо, потому что мне 31 год, а Петлюре на момент боя под Крутами было уже 38. Я уже делал пробы грима и ясно, что мне будут накладывать силиконовые веки. Кроме того, я отпускаю волосы, затем меня подстригут и сделают укладку с пробором, как носил Симон Васильевич", — поделился исполнитель роли легендарного украинца.

Ступка также уточнил, что на самом деле роль Петлюры в фильме не очень большая, потому что главные роли у молодых студентов, которые участвовали в бою.

Как известно, большой отряд под управлением Петлюры собирался прийти на подмогу солдатам, которые держали оборону в Крутах, но, получив весть о вооруженном восстании на заводе "Арсенал", Петлюра покинул позиции в Крутах и двинулся на Киев, поскольку, по его мнению, именно там была наибольшая опасность.

Читайте: Две пары кумовей: Ступка и Логунова покрестили свою дочь

По информации "Вестей", съемки исторической драмы стартовали в Киеве, в бывшей резиденции беглого экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье".

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский президент Владимир Путин возмутился установкой памятника Петлюре в Виннице. Он заявил, что это сделали вопреки воле украинцев, а сам политический деятель был "человеком нацистских взглядов".