УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появились шокирующие детали о больнице, которая не спасла Марьянова

25,7 т.
Дмитрий Марьянов

Лобненская подстанция "скорой помощи", из-за диспетчеров которой не удалось спасти жизнь российскому актеру Дмитрию Марьянову, уже не впервые поймана на причинении вреда здоровью пациентов.

Об этом передает Life.ru.

Так, друг Марьянова вызвал "скорую" в 18 часов 47 минут. Далее последовали длительные разговоры с операторами "Системы 112" и нахальной диспетчером Лобненской "скорой".

В 19 часов и 7 минут заявитель отменил свой вызов и сообщил, что отвезет Марьянова в больницу самостоятельно. С момента первого звонка до отказа прошло 20 минут. "Скорая помощь" за это время не выехала.

После инцидента Минздрав провел тихую зачистку: 18 октября сотрудницу диспетчерской "скорой помощи" уволили. Вместе с женщиной лишился своей должности и заведующей станции "скорой помощи".

Дмитрий Марьянов

"Если выяснится, что принимавшая вызов у друга актера Дмитрия Марьянова, не имела специальной подготовки, не проходила инструктаж как общаться с обратившимися в скорую помощь людьми, ее руководитель, а это главврач лобненской ЦРБ, может быть уволен и привлечен к уголовной ответственности, как и принимавший вызов оператор. Они могут быть привлечены у уголовной ответственности по статье 293 УК РФ — халатность. Если их вина будет доказана судом, им может грозить до 7 лет тюрьмы", - заявили в Следственном комитете.

Больницу, которой подведомственна подстанция, уже ловили на нарушении правил оказания помощи.

Читайте: Смерть Марьянова не случайна: экс-супруга актера назвала виновных

"22 августа этого года в распоряжение Росаздравнадзора поступило сообщение [гражданина] о фактах причинения вреда жизни и здоровью одного из пациентов Лобненской центральной городской больницы. По этим фактам организовали проверку, которая шла до 25 сентября и выявила серьезные нарушения стандартов оказания медпомощи", — сообщил источник в Росздравнадзоре.

А в июне другая комиссия Росздравнадзора обнаружила массу других проблем. Так, врачи слишком поздно назначали анализы своим пациентам, при этом работали на оборудовании, которое не соответствует всем требованиям.

Одна из самых серьезных претензий июньской комиссии касается акушерского профиля.

"Пациентке сделали аборт с нарушением сроков прерывания беременности", — говорится в документах.

По закону медики имеют право делать аборт, только когда срок беременности меньше трёх месяцев. Бывают исключения — например, если женщина серьёзно больна и не может рожать. Или если она стала жертвой изнасилования. В таких случаях аборты можно проводить на любых сроках. Чем больше срок, тем больше опасность гибели женщины во время операции или последующих осложнений для её здоровья.

Всего известно о трех проверках, организованных Росздравнадзором только в 2017 году по обращениям граждан о фактах причинения вреда здоровью из-за действий больничного персонала.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 18 октября, в московском Доме кино прошла церемония прощания с Дмитрием Марьяновым.