УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэрил Стрип - 69: лучшие фильмы с участием легендарной актрисы

12,7 т.
Мэрил Стрип

В пятницу, 22 июня свой день рождения празднует культовая голливудская актриса, продюсер, обладательница многих престижных кинонаград Мерил Стрип. Ей исполняется 69 лет.

Звезда была признана киноведами и критиками одной из величайших актрис современности. Фильмы с ее участием пробирают до глубины души и прочно врезаются в память зрителей.

OBOZREVATEL предлагает узнать 8 фильмов, которые сыграли ведущую роль в карьере Мерил Стрип.

"Выбор Софи" (1982)

Известно, что Мэрил Стрип буквально умоляла режиссера взять ее на эту роль. Претендовали также Барбра Стрейзанд и Марта Келлер, но Пакула выбрал Стрип. Когда актриса получала заслуженный "Оскар" за эту роль, она была на пятом месяце беременности дочерью Мэми Гаммер.

Кадр из фильма

"Мосты округа Мэдисон" (1995)

Один из самых страстных американских фильмов в истории кино снят по мотивам одноименного романа Роберта Джеймса Уоллера (1992). По мнению кинокритиков, это тот редкий случай, когда экранизация превосходит источник.

Кадр из фильма

Читайте: Три мудрых правила Мерил Стрип

"Дьявол носит Prada" (2006)

Мелодрама "Дьявол носит Прада" - это захватывающий фильм про мир моды, стиля и красоты. Про жестокую конкуренцию, славу, работу на пределе своих возможностей и личные трагедии, скрытые глубоко внутри.

Кадр из фильма

"Мамма миа!" (2008)

Мюзикл на основе лучших песен легендарной шведской группы ABBA.

Кадр из фильма

"Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" (2009)

Биографическая мелодрама Норы Эфрон "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" рассказывает интересную истории об одной девушке Джули, работающей секретаршей и желающей на протяжении одного года состряпать по рецепту аж 524 новых блюда по книге некой Джулии.

Кадр из фильма

"Железная леди" (2011)

Биографическая драма 2011 года. В главных ролях задействованы Мерил Стрип и Джим Бродбент. За роль главной героини картины Маргарет Тэтчер Мерил Стрип стала лауреатом премий "Золотой глобус" и "Оскар" за лучшую женскую роль в драме, а сам фильм стал обладателем второй премии "Оскар" за лучший грим.

Кадр из фильма

Читайте: Яркие правила жизни Мерил Стрип – актрисы, бросившей вызов Дональду Трампу

"Весенние надежды" (2012)

Герои фильма прожили вместе свыше 30 лет и больше походят на сожителей, нежели на любящих супругов. Но героиня Мэрил Стрип не намерена мириться с таким положением вещей. Она обращается к семейному психологу с целью разжечь угасшие чувства.

Кадр из фильма

"Секретное досье" (2017)

Американский драматический триллер режиссера Стивена Спилберга о смелых журналистах из The New York Times и The Washington Post, которые рассекретили документы Пентагона о вьетнамской войне.

Кадр из фильма

Как сообщал OBOZREVATEL, звезда картины "Дьявол носит Prada" Мэрил Стрип в 2018 году стала лучшей актрисой среди оскароносных исполнительниц культовых ролей всех времен.