УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирине Муравьевой – 70: самые популярные роли

29,1 т.
Ирине Муравьевой – 70: самые популярные роли

Знаменитая советская и российская актриса театра и кино Ирина Муравьева отметила 8 февраля юбилей – 70 лет.

В фильмографии Народной артистки РФ насчитывается масса ролей, которые знают несколько поколений. OBOZREVATEL собрал подборку фильмов, в которых снималась актриса.

Началась карьера Муравьевой в театре, где она первое время часто играла мужских персонажей. А одной из первых больших ролей в кино была Сюзанна в детективе Самсона Самсонова "Чисто английское убийство", который вышел в 1974 году.

Ирина Муравьева

Большую популярность артистке принесла роль в легендарной двухсерийной мелодраме "Москва слезам не верит" в 1979 году. За съемки в фильме она была удостоена Государственной премии СССР, а сам фильм получил премию "Оскар". При чем успеха от ленты никто не ожидал, а сама Муравьева относилась к сценарию в первое время скептически.

После того, как имя Муравьевой разнеслось по всем просторам Советского Союза, ей предложили сыграть главную героиню в комедии "Карнавал" Татьяны Лиозновой. Она предстала в образе выпускницы, которая приехала покорять театр Москвы. В 32 года она играла 18-летнюю девушку Нину Соломатину. За эту работу журнал "Советский экран" признал Муравьеву лучшей актрисой 1982 года.

Сцена-монолог у телефона-автомата "Позвони мне, позвони!" стала всенародным хитом. Ее написал композитор Максим Дунаевский на стихи Роберта Рождественского. А на следующий год Муравьева получила орден "Знак Почета".

В 80-е актриса сыграла в знаменитых картинах "Руки вверх", в культовой комедии "Самая обаятельная и привлекательная", "Мы, нижеподписавшиеся" и "Год теленка".

Ирина Муравьева

В мелодраме "Эта женщина в окне" она продемонстрировала певческий талант и исполнила одноименный романс Булата Окуджавы.

Также она участвовала в музыкальной комедии "Зефир в шоколаде", который получил статус одного из первых кинопроектов Украины как независимого государства.

Ирина Муравьева

В 2005-2006 годах Муравьева сыграла маму Кати Пушкаревой в невероятно популярном на тот момент сериале "Не родись красивой".

Ирине Муравьевой – 70: самые популярные роли

В 2010 году любимая миллионами Ирина Муравьёва появилась в лирической комедии "Китайская бабушка", за работу в которой получила национальную премию "Ника" как лучшая актриса второго плана.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 февраля 74 года должно было исполниться музыканту и композитору Бобу Марли.