УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голливудские актеры снимутся в фильме о Голодоморе

11,8 т.
Джеймс Нортон

Известный актер Джеймс Нортон, который является звездой сериала "МакМафия", и голливудская артистка Ванесса Кирби станут героями новой картины "Гарет Джонс" о Голодоморе и сталинской пропаганде.

Об этом передает Variety.

Политический фильм режиссера Агнешки Холланд будет рассказывать об информационной пропаганде, которая наблюдалась в СССР в 1930-х годах. Лента основана на реальных событиях. В частности, речь идет об истории британского журналиста Уолтера Дюранти, работавшего с 1922 по 1936 годы руководителем московского бюро The New York Times и помогавшего скрывать правду о намеренно созданном Сталиным голоде в Украине.

Джеймс Нортон

Джеймс Нортон сыграет оппонента Дюранти - амбициозного журналиста из Уэльса Гарета Джонса, который едет в Москву с целью взять интервью у советского диктатора Иосифа Сталина.

Читайте: "Будет плохо": в России предостерегли Израиль от признания Голодомора геноцидом

В советской России английский журналист встречается с репортером The New York Times Адой Брукс, которую играет Кирби. Брукс рассказывает Джонсу о репрессиях в России. После путешествия в Украину, журналист освещает правду о Голодоморе и репрессиях на весь мир.

Ванесса Кирби

Рассказывая свою историю, журналист встречает молодого Джорджа Оруэлла, чем оказывает воздействие на написание культового романа автора "Скотный двор".

"Сценарий художественно и оригинально сочетает несколько тем 20-го века, которые очень актуальны сейчас. Знаменитый роман Джорджа Оруэлла "Скотный двор" в итоге соединяет все события: он разоблачает механизм тоталитарной лжи, террора и показывает сопротивление общества обману и насилию", - отметила Агнешка Холланд.

Как сообщал "Обозреватель", в Канаде сняли первый полнометражный художественный фильм о сталинской диктатуре и Голодоморе. Картина под названием "Гіркі жнива" была презентована в Украине в феврале 2017 года.