УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Злам": представлен фильм о расстрелах на Майдане 20 февраля

1,7 т.
'Злам': представлен фильм о расстрелах на Майдане 20 февраля

Журналисты Анастасия Станко и Ангелина Карякина представили документальный фильм "Злам" из цикла расследований о расстрелах на Евромайдане 20 февраля 2014 года.

Как отмечается, работа над фильмом продолжалась несколько месяцев.

"Этот эпизод о расстрелах 20 февраля был эмоционально тяжелый. Самое большее, чего хотелось, - действительно попробовать подойти к разбору этой истории без эмоций, насколько это возможно. Чтобы сосредоточиться только на фактах", - говорит Станко.

Читайте: Разгон Майдана: Порошенко уволил причастную к делу киевскую судью

В данном фильме также представлены, кроме прочего, свидетельства майдановца Ивана Бубенчика, который сообщил, что именно он открыл стрельбу и убил командира "Беркута" из снайперского оружия утром того дня.

"Рассказывать об этом - предательство или победа? Эти ли действия спровоцировали волну расстрелов майдановцев со стороны "Беркута"? И не игнорирует ли теперь следствие этот факт, покрывая возможные преступления? На эти и многие другие вопросы фильм дает ответы. Впервые насилие на Майдане было применено к мирной, преимущественно студенческой, акции в ноябре. Первые убитые были в январе. А так называемые "Законы 16 января" фактически криминализировали любой протест. 20 февраля - это во многих смыслах кульминация протеста. И мы должны разобраться, что произошло в этот день", - прокомментировала фильм Карякина.

Читайте: Украли все и даже победу: Поярков рассказал, почему лидеры Майдана - с*ки

20 февраля 2014 года стало отправной точкой в новейшей истории Ураины. Тогда на улицах Киева были убиты 48 активистов Майдана и 4 милиционера, около двух сотен людей получили ранения. Этот кровавый день положил начало и аннексии Крыма, и войне на Донбассе, и всему, что произошло в Украине после Революции Достоинства. Два года расследований мало прояснили обстоятельства произошедшего.

Читайте: Беглый Захарченко божится, что Янукович не приказывал расстреливать Майдан

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что имена заказчиков убийств на Майдане уже известны.