УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лавре снимают фильм о Фанни Каплан: сюжет и первые кадры из кинокартины

17,0 т.
В Лавре снимают фильм о Фанни Каплан: сюжет и первые кадры из кинокартины

На территории Киево-Печерской лавры полным ходом идут съемки новой кинокартины "Моя бабушка Фанни Каплан".

Съемки, начатые в 2014 году, продолжились после полугодичного перерыва, передают Вести.

Эта картина рассказывает о биографии террористке Фанни Каплан, которая совершила неудачное покушение на генерал-губернатра Сухомлинского, отсидела на каторге до революции, после чего ее обвинили в покушении на Ленина.

Читайте: Анджелина Джоли примерит на себя роль Екатерины II

Из арки на мостовую выскакивает пролетка, в которой пятеро бандитов, размахивающих пистолетами, и девушка. Продавец медной посуды, дама с летним зонтиком и мама с расфуфыренным ребенком оборачиваются в сторону громыхающего конного экипажа, где франтоватые налетчики в пиджаках и жилетках, усатый возница в цилиндре и рыжая барышня в подростковом платьице. Главарь шайки сливается в поцелуе с рыжей красавицей. Вслед за пролеткой несется грузный, бородатый мужчина, а за ним свистит бегущий жандарм...

Эта романтичная сценка, которую сняли в Киево-Печерской лавре. Юная рыжая бестия Каплан в исполнении Екатерины Молчановой ("Моя русалка, моя Лореляй"), полная противоположность сутулой тетке в черном из классической советской ленты 1937 года "Ленин в Октябре".

В бегущем за повозкой толстячке можно узнать создателя масштабного театрально-музыкального форума Гогольfest Влада Троицкого: "Я играю папу Фанни, школьного учителя. Я покупал ей в одесской ювелирной лавке бирюльку, когда появилась банда налетчиков. Их главарь бросил дочке: "Какая симпатичная девица! Хочешь поехать с нами?" И она отправилась с компанией. Я, как нормальный отец, пытаюсь ее остановить".

Ни папа 16-летней Фанни (Фейга Ройтблат), никто другой не смогли остановить будущую отчаянную террористку, полюбившую с первого взгляда Виктора Гарского (Яков Шкидман).

"Мутный тип этот Гарский, — делится продюсер картины Дмитрий Томашпольский. — Был налетчиком в Одессе, затем стал анархистом, а позже попал в НКВД. Пережил все чистки и умер аж в 1950-е. Для Фанни он был роковой страстью".

За свою преданность Каплан поплатилась сполна — отбыла вместо Гарского 10 лет на каторге. Он, примкнув к анархистам, готовил в 1906-м покушение на киевского генерал-губернатора. Виктор с Фанни в гостинице "Купеческая" на Подоле так неумело собирали бомбу, что она взорвалась в номере. Гарский бросил раненую и контуженную (контузия стала причиной слепоты) Фанни, но девушка на допросах не выдала его, получив пожизненную каторгу. Революция в 1917 году освободила революционерку. Фанни, как политкаторжанку, отправили лечиться в санаторий в Евпаторию, где у нее возник роман с земским врачом — младшим братом Ленина Дмитрием Ульяновым, которого в фильме играет известный режиссер Мирослав Слабошпицкий ("Племя"). По направлению Ульянова-младшего ей в клинике сделали операцию — зрение частично вернулось. Как она могла после этого желать смерти Ульянова-старшего? Авторы фильма намекают, что ее подставили. Версия актрисы Екатерины Молчановой: "Она просто несчастная влюбленная женщина!"

Читайте: Громкий киноэксперимент: в Украине покажут самый необычный фильм ужасов

"У Каплан возле завода Михельсона, где произошло покушение на Ленина, было назначено свидание с Гарским", — продолжает намеки Томашпольский. В этот момент пропадает солнце. "Да что же это такое!" — кричит в сердцах жена Томашпольского и режиссер картины Алена Демьяненко. "Не волнуйся, сейчас все будет", — успокаивает ее Дмитрий и действительно через минуту светлеет. "Я попросил небеса, и они откликнулись", — сообщил он. Проезд. Поцелуй. Алена: "Десяти метров не хватило — с поцелуем опоздали!" "Опоздавший" поцелуй, словно лейтмотив жизни главной героини, любовью которой манипулировал Гарский. И в день покушения на Ленина тоже... Бюджет фильма — 22 млн грн, премьера — в 2016 г.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 5 самых ожидаемых кинопремьер недели.

В Лавре снимают фильм о Фанни Каплан: сюжет и первые кадры из кинокартины
В Лавре снимают фильм о Фанни Каплан: сюжет и первые кадры из кинокартины
В Лавре снимают фильм о Фанни Каплан: сюжет и первые кадры из кинокартины
В Лавре снимают фильм о Фанни Каплан: сюжет и первые кадры из кинокартины