УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Молодость" обвинила российских кинематографистов в попытке сорвать украинский фестиваль

3,1 т.
'Молодость' обвинила российских кинематографистов в попытке сорвать украинский фестиваль

На кинофестивале "Молодость", стартовавшем 25 октября, уже успел произойти скандал. Сорвался показ российского фильма "Дурак" режиссера Юрия Быкова. В последний момент петербуржская киностудия "Рок" отказалась передать киевскому фестивалю копию картины.

Российская сторона объяснила инцидент требованием прокатчика. Однако ранее "Дурак" без проблем был показан на "Кинотавре" в Сочи и на смотре в Локарно. Так что дирекция "Молодости" сочла поступок петербуржской студии "неуважением к фестивалю "Молодость" и его организаторам", а также "попыткой сорвать проведение в Украине масштабного кинособытия мирового значения".

Читайте: Российское кино превратилось в "кино морального сопротивления"

"Молодость" просит прощения у зрителей, купивших билеты на фильм "Дурак", и предлагает взамен посмотреть любую другую ленту программы. Также организаторы форума планируют обратиться с жалобой на студию "Рок" в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров.

Напомним, "Дурак" должен был демонстрироваться в рамках специальной внеконкурсной программы под названием "Кино морального беспокойства". В картине рассказывается о простом сантехнике, который решает противостоять чиновникам и коррупции.

Смотрите: В Киеве открылся кинофестиваль "Молодость": опубликовано видео