УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесском кинофестивале покажут фильм, победивший в Каннах

831
На Одесском кинофестивале покажут фильм, победивший в Каннах

На 4-м Одесском международном кинофестивале покажут главный фильм 66-го Каннского МКФ, удостоенную "Золотой пальмовой ветви" провокационную драму Абделатифа Кешиша "Синий - самый теплый цвет" (или "Жизнь Адель"). Также для ОМКФ была отобрана еще одна каннская премьера - криминальная драма Софии Копполы "Элитное общество" с Эммой Уотсон в главной роли.

"Синий - самый теплый цвет" - трехчасовая откровенная история любви двух девушек - не только была встречена в Каннах стоя под неумолкающие овации, но и сразу же стала фаворитом критиков и главным претендентом на "пальмовую ветвь". Фильм снят по мотивам графического романа Жюли Маро "Le Bleu est une couleur chaude", отмеченного несколькими наградами. Жюри 66-го Каннского МКФ приняло беспрецедентное решение и поделило главный приз на троих, отметив не только режиссера картины, но и молодых исполнительниц главных ролей за выдающуюся актерскую работу - Адель Экзаркопулос и Лею Сейду. Абделатиф Кешиш посвятил награду молодежи Франции и Тунисской революции.

Кроме триумфатора Канн, в программу ОМКФ-2013 добавилась еще одна ожидаемся премьера, "Элитное общество" - фильм-открытие конкурсной программы "Особый взгляд" от обладательницы "Оскара" и венецианского "Золотого льва" Софии Копполы ("Трудности перевода"). Криминальная драма, основанная на реальных событиях, рассказывает историю отчаянных подростков из банды "The Bling Ring", одержимых роскошью и культом селебрити, которые ради развлечения грабили дома голливудских знаменитостей. Среди жертв банды в свое время оказались Линдсей Лохан, Орландо Блум, Меган Фокс и Пэрис Хилтон. В неожиданной для себя роли выступила звезда "Гарри Поттера" Эмма Уотсон.

Напомним, что также в программе ОМКФ заявлен новый фильм Франсуа Озона "Всего 17". 4-й Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля. Полная программа смотра будет объявлена 10 июня.