УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве украинские знаменитости попрощались с режиссером Максимом Паперником

20,2 т.
Ирина Билык

Панихида по ушедшему из жизни режиссеру Максиму Папернику прошла в Киеве во вторник, 21 февраля.

Как сообщает "КП" в Украине", многие украинские знаменитости пришли проводить его в последний путь.

Во вторник еще в 10-30 утра  в Покровский монастырь начали потихонечку подтягиваться знавшие Макса люди. Одной из первых в церковь в компании друга подъехала Ирина Билык - с охапкой красных гвоздик, в черном пальто, берете и солнцезащитных очках. Влад Багинский, напомнивший фотографам Григория Лепса, принес букет желтых роз и занял место ближе к алтарю. 

Погрузившись в свои мысли, дожидались начала панихиды близкий друг Макса - продюсер Алексей Гончаренко, композитор Владимир Быстряков, ведущий Слава Соломка, певец Андрей Кравчук.

Как и рассказала Ирина Билык, на похороны Паперника деньги собирали его друзья и знакомые.

Читайте: Максим Паперник: чем прославился украинский режиссер

Около 12-ти пополудни в церковь внесли гроб и началась панихида. Мама Паперника сидела со свечой на стуле и беззвучно плакала. Елена, сестра Максима, время от времени шептала что-то на ухо матери, но та жестами давала понять – "не сейчас".

Ближе к середине траурного богослужения в церковь зашли актриса Ольга Сумская, певцы Виталий Козловский и Александр Пономарев, певицы Наталья Могилевская и Ассия Ахат.

"Все мои первые клипы снял Макс, - лаконично сказал Пономарев. – Он был гением".

Наталья Могилевская, стоявшая на службе в церкви в солнцезащитных очках, сильно кашляла – видно было, что певице бы сидеть дома да лечиться, но она не могла не провести в последний путь своего друга.

"Макс никогда не говорил о личной жизни, о проблемах, - вытирая слезы, рассказывала уже на улице Могилевская. – Сдержан, интеллигентен, в любой ситуации вел себя достойно. Работы, которые он создал для украинских артистов, стали лицом украинского шоу-бизнеса. Это были КУЛЬТОВЫЕ видеоработы, на него все ровнялись. Так много талантливых и ярких музыкальных видео в то время точно никто не снимал. Он был моим другом. Более, чем близким другом… Лет десять мы с ним не разлей вода. Макс души не чаял в своем племяннике, называя его сыном. И мы очень много времени проводили втроем – он брал малого и мы шли гулять. А вот о недуге Макс мне не сказал… Я как будто почувствовала что-то. Когда мы встретились с ним на дне рождения StarMedia. Говорю: "Макс, хотела тебе сказать, что я недостаточно поблагодарила тебя за ту любовь, которую я чувствовала от тебя. Да и вообще, между нами было очень много чувств…" Мы тепло проговорили минут сорок, и выглядел совершенно здоровым – да, немногожко похудевший, но очень светлый и спокойный. Невозможно было предположить, что уже через несколько месяцев его не станет…"

Читайте: Смерть Максима Паперника: знаменитая украинская актриса рассказала о шоке

Люди, знающие примету о том, то не стоит покидать церковь до того, как из нее вынесут гроб с покойным, стояли в  ожидании окончании церемонии прощания. Аплодисменты, которыми провожают артистов, почему-то не прозвучали – было такое ощущение, что люди скованны шоком.

Не находила себе места и народная артистка Украины Ольга Сумская.

"Макс настолько самоотверженно отдавался делу, так его любил, что ты приходил к нему и просто получал свой заряд позитива, - говорит актриса. – Он был сплошным лучиком света, Прометеем, который каждому актеру передавал огонь искусства. И так быстро сгорел… Знаю, многие именно благодаря Максу Папернику осуществили свою мечту – стали актерами, певцами. Сколько новых имен он открыл, сколько звезд зажег! Помню, как мы снимались в "Странном Рождестве" вместе с Барбарой Брыльской (она, кстати, тоже сегодня прислала на похороны веночек) – он ее просто обожал! Приезжал к ней частенько погостить в домик под Варшавой, она ему доверяла все свои секреты. Хочу Макса поблагодарить за светлые всплески в моей жизни. Знаю, он мечтал поработать на театральном поприще, но, видимо, не суждено… Наверное, богу нужны такие художники, как Макс".

Как сообщал "Обозреватель", украинский кинорежиссер, продюсер и клипмейкер Максим Паперник умер 19 февраля от онкологического заболевания.