УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне вручат награды кинопремии BAFTA

1,8 т.
В Лондоне вручат награды кинопремии BAFTA

Церемония вручения премий Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) пройдет в воскресенье вечером в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден".

В церемонии примут участие многочисленные мировые кинозвезды, а ведущим церемонии по традиции станет известный писатель и актер Стивен Фрай. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA. Премия вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических премий, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей, пишет РИА Новости.

Лидером по количеству номинаций на премию в этом году стал технотриллер Альфонсо Куароны "Гравитация" с Джорджем Клуни и Сандрой Баллок в главных ролях. "Гравитация" получила 11 номинаций, в том числе "Лучший фильм", "Лучшая главная женская роль", "Лучший режиссер" и "Выдающийся британский фильм".

Конкурентами "Гравитации" на соискание премии за лучший фильм стали исторический фильм-биография "Двенадцать лет рабства" Стива Маккуина, криминальная трагикомедия "Афера по-американски" Дэвида О'Расселла, основанный на реальных событиях кинотриллер "Капитан Филлипс" Пола Гринграсса и биографическая драма "Филомена" Стивена Фрирза.

Читайте:Британские киноакадемики предпочли "Гравитацию"

На премию за лучшую мужскую роль претендуют Чиветел Эджиофор ("Двенадцать лет рабства"), Кристиан Бэйл ("Афера по-американски"), Брюс Дерн ("Небраска"), Леонардо ди Каприо ("Волки с Уолл-стрит") и Том Хэнкс ("Капитан Филлипс"). Список претенденток на лучшую женскую роль состоит из давно состоявшихся звезд: Сандре Баллок предстоит побороться за премию с Эми Адамс ("Афера по-американски"), Кейт Бланшетт ("Голубоглазая Жасмин"), Эммой Томпсон ("Спасти мистера Бэнкса") и Джуди Денч ("Филомена").

В шорт-лист номинации "Лучший неанглоязычный фильм" в этом году вошли мелодрама "Жизнь Адель" (Франция), трагикомедия "Великая красота" (Италия), историческая драма "Акт убийства" (Дания), драма "Ваджда" (Саудовская Аравия, Германия), криминальная драма "Метрополитен Манила" (Великобритания, Филиппины).

Читайте: Хелен Миррен получит почетную премию BAFTA

Высочайшей награды удостоится Хелен Миррен, она станет почетным членом Британской академии кино- и телеискусства. Награду за вклад в киноискусство она получит из рук президента BAFTA герцога Кембриджского Уильяма. В преддверии церемонии актриса призналась журналистам, что очень гордится признанием и считает, что обязана ему во многом своим исполнением роли Елизаветы Второй в нашумевшем фильме "Королева".