УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие украинские фильмы и мультики выйдут в прокат в 2016 и 2017 годах

11,6 т.
Какие украинские фильмы и мультики выйдут в прокат в 2016 и 2017 годах

15 декабря в рамках Зимнего кинорынка Одесского международного кинофестиваля компания FILM.UA Group представила лайн-ап кинотеатральных премьер на 2016-2017 год. Участникам кинорынка были презентованы полнометражные художественные фильмы "Сторожевая застава" и "Полина", а также полнометражные анимационные проекты студии Animagrad "Руслан и Людмила" и "Мавка. Лесная песня".

"Мы подходим к кино, прежде всего, как к бизнесу, а к процессу кинопроизводства – как к индустрии, которая может и должна давать людям работу, наполнять государственный бюджет. Поэтому работаем именно с теми историями, которые могут и должны не просто понравиться зрителю и собрать полные залы, но и доказать всем, что украинское кино может быть качественным и понятным самой широкой аудитории не только в нашей стране, но и во всем мире", – подчеркнула маркетинг директор FILM.UA Group Полина Толмачева.

Читайте: Лучшие видеоприколы к премьере "Звездных воин"

"Сторожевая застава"

Режиссер: Юрий Ковалев

Оператор-постановщик: Юрий Король

В ролях: Даниил Каменский (Виктор), Ева Кошевая (Оленка), Роман Луцкий (Олешко), Максим Дрозд (Илья), Георгий Деревянский (дед Овсий), Станислава Красовская (Росанка), Наталья Сумская (Миланка), Александр Комаров (Добрыня), Ержан Нурымбет (Андак), Ерболат Тогузаков (шаман) и Иван Денисенко (Тугарин)

Производство: Кинороб

Хронометраж: 85 мин.

Продюсер: Егор Олесов, Юрий Прилипко

Премьера: конец 2016 года

Украиноязычное приключенческое фэнтези о первых украинских супер героях. Фильм снят по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского. Премьера запланирована на конец 2016 года.

Синопсис: Солнечное затмение активизирует магический временной портал, и обычный школьник Виктор из 21 века попадает на тысячу лет назад. В юном Олешке, могучем Илье и суровом Добрыне Витя без труда узнает былинных богатырей. Их жизнь проходит в сражениях с половцами, которые любой ценой, с помощью и оружия, и черной магии, пытаются уничтожить русичей. Витя оказывается в самом центре невероятных событий, вступает в битву с мифическим существами и обретает настоящее мужество.

"Эта история, как нам показалось, несёт в себе очень сильный и правильный посыл для молодого поколения. Плюс наличие приключений, знаменитые богатыри, фэнтези и любовь... Было понятно, что на этом материале можно сделать действительно классное зрительское кино, - рассказывает продюсер фильма Егор Олесов. - Прежде всего, нам хотелось создать фильм, который посмотрит большое количество зрителей, который заставит эмоционально принимать, сопереживать и любить наших главных героев. Поэтому для себя мы определили главные моменты: захватывающий сюжет, сильные актеры, фактурные костюмы и декорации. Ну и конечно визуальные эффекты и компьютерная графика, без которых сложно представить современное кино в этом жанре".

Как проходили съемки "Сторожевой заставы" можно посмотреть в первом бекстейдж ролике фильма.

Читайте: В США состоялась долгожданная премьера 7-й части киносаги "Звездные войны"

"Полина"

Режиссер: Олиас Барко

Оператор-постановщик: Тьерри Арбогаст

В ролях: Полина Печененко, Сол Рубинек, Северия Янушаускайте, Виржини Ледуайен, Эдуард Баэр, Василий Вирастюк, Яна Новикова, Эвника Саадвакасс, Мирослав Слабошпицкий, Джамала

Производство: FILM.UA , WILD TRIBE FILMS

Хронометраж: 100 мин.

Продюсер: Олиас Барко, Денис Иванов, Егор Олесов, Юрий Прилипко

Премьера: 2016 год

Фэнтези франко-бельгийского режиссера Олиаса Барко, призера Каннского МКФ (приз Недели критики за короткометражный фильм Poubelles, 1994). Фильм является ко-продукцией Украины, Бельгии и Франции. Оператор-постановщик фильма - Тьерри Арбогаст, известный своим многолетним соавторством с Люком Бессоном. Продюсерами картины выступили бельгийская компания WILD TRIBE FILMS и украинская студия FILM.UA. Фильм снимается на английском языке и рассчитан на широкую семейную аудиторию и международный прокат.

Синопсис: 11-летняя Полина, которая ничего не знает о своих родителях, живет в доме своей злобной тетки. Та собирается избавиться от девочки в ее день рождения, чтобы присвоить себе загадочное наследство Полины. Пытаясь сбежать от злодеев, Полина отправляется в волшебное путешествие на поиски правды о своей семье, полное опасностей и приключений.

"Идея фильма была у меня давно, но только после того, как в Киеве нашлась главная героиня, Полина, я начал писать сценарий, и все остальные персонажи тоже окончательно сформировались. Например, Виржини Ледуайен я сразу увидел в одной из ключевых ролей, и очень рад, что ей понравился фильм, и она смогла к нам присоединиться, - рассказывает режиссер фильма Олиас Барко. - А еще много персонажей "списаны" с моих замечательных киевских друзей и знакомых. Гениального режиссера Мирослава Слабошпицкого и потрясающую певицу и актрису Джамалу я знаю уже некоторое время и восхищаюсь ими, поэтому предложил им появиться в фильме - это мой знак внимания невероятным талантам Украины".

Первый видео-тизер бекстейдж "Полины" можно посмотреть в данном ролике.

Читайте: Егорова, Ступка и Горбунов побывали в центре противостояния человека и кита

"Руслан и Людмила"

Хронометраж: 100 мин.

Производство: Animagrad, FILM.UA

Режиссер: Олег Маламуж

Продюсер: Егор Олесов

Автор сценария: Ярослав Войцешек

Сценарный консультант: Эндрю Хилтон

Премьера: 2017 год

Участникам кинорынка "за закрытыми дверьми" также была показана эксклюзивная двухминутная нарезка рабочего материала мультфильма "Руслан и Людмила", производство студии Animagrad и FILM.UA. А также было сделано заявление о том, что Новый канал приобрел права на телевизионный показ мультфильма. Это беспрецедентный для украинского рынка случай предварительной продажи анимационного проекта на такой ранней стадии производства. Телевизионная премьера "Руслана и Людмилы" состоится спустя полгода после старта кинотеатрального проката.

"Сейчас процесс создания мультфильма находится в активной стадии. Завершена работа над сценарием и библией персонажей, ведутся работы над анимацией утвержденных сцен, - комментирует продюсер проекта Егор Олесов. Мы уже показывали наш проект в Лос-Анджелесе на American Film Market, и даже на этой ранней стадии он привлек достаточное внимание коллег и потенциальных дистрибуторов. Мы уверены в том, что мультфильм ждет успех и на международных рынках".

Синопсис: Эта удивительная история произошла во времена отважных рыцарей, прекрасных принцесс и тёмных колдунов. Волею судеб молодой бродячий артист Руслан знакомится с княжеской дочерью Людмилой. Несмотря на разницу положения в обществе, они влюбляются друг в друга. Но счастье длится недолго. Коварный колдун Черномор похищает Людмилу. И Руслан отправляется на ее поиски…

Полнометражный мультипликационный фильм "Руслан и Людмила" - первый проект линейки кинотеатральных анимационных премьер компании Animagrad. Студия также ведет работу над созданием полнометражных мультфильмов "Мавка. Лесная песня" (релиз запланирован на 2018 год), "Снежная республика" (2019 год), "Робинзон" (2020 год) и "Роксолана" (2021 год).

Читайте: Ступка и Монро пришли посмотреть на бога, живущего в Брюсселе

"Мавка. Лесная песня"

Хронометраж: 85 мин

Производство: Animagrad, FILM.UA

Продюсеры: Егор Олесов, Ирина Костюк, Анна Елисеева

Сценарий: Сценарная группа САХАР + 1kg

Премьера: 2018

Также был представлен анимационный полнометражный фильм по мотивам пьесы–феерии Леси Украинки – "Мавка. Лесная песня". Релиз намечен на 2018 год, а работу над лентой ведет студия Animagrad. Участникам рынка была представлена стратегия нестандартных маркетинг–коммуникаций, которая поможет сделать этот проект фильмом – событием.

"Синтез современного и вечного, славянского и универсального, пронизывающей любовной истории и юмора, экшна и фэнтези должен сработать и сделать проект уникальным. Мавка — наш сказочный персонаж, и она заслуживает такого же чудесного воплощения и любви зрителей во всем мире, как в свое время Рапунцель, Русалочка, Снежная Королева, Белоснежка и другие героини сказок и легенд, увековеченные в популярных мультфильмах", - рассказывает продюсер проекта Ирина Костюк.

Синопсис: Мавка и Лукаш повстречались в волшебном лесу еще в детстве, но прошли годы, и герои с тех пор ни разу не виделись. Ведь люди сторонятся Леса, а лесные жители — села. Тем временем в селе появляется эффектная фабрикантша и инженер Килина, которая вдохновляет местных жителей на строительство огромного завода. Лукаш, как и все, тоже охвачен идеей прогресса. Утопающее в зелени село превращается в индустриальный городок, но местным жителям по нраву такие изменения. А в Лесу Мавка готовится стать полноправной царицей Леса, что должно случиться в день ее совершеннолетия. Именно в эти времена перемен в обоих соседствующих мирах и встретились во второй раз наши герои. И влюбились в друг друга без ума. Лукаш зовет Мавку жить с ним вместе в селе, и Мавка соглашается. Но не только тот факт, что они из разных миров, станет препятствием к их союзу! Героям предстоит схватка со злом в образе Килины, которая охвачена желанием погубить лес Мавки и сохранить вечную молодость. В ее арсенале — удивительные механические разработки. На стороне Мавки — сила природы. Но исход борьбы определит Лукаш.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские селебрити побывали на закрытом показе"Звездных войн".

Какие украинские фильмы и мультики выйдут в прокат в 2016 и 2017 годах
Какие украинские фильмы и мультики выйдут в прокат в 2016 и 2017 годах
Какие украинские фильмы и мультики выйдут в прокат в 2016 и 2017 годах
Какие украинские фильмы и мультики выйдут в прокат в 2016 и 2017 годах