УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван глава жюри Венецианского кинофестиваля

498
Назван глава жюри Венецианского кинофестиваля

Жюри Венецианского кинофестиваля, который пройдет в этом году с 29 августа по 8 сентября, возглавит американский режиссер, сценарист и продюсер Майкл Манн.

Майкл Манн родился в семье украинского эмигранта и ветерана Второй мировой войны Джека и американки Эстер.

Он режиссер фильмов "Джонни Д." (2009) с Джонни Деппом, "Соучастник" (2004) с Томом Крузом, "Али" (2011) с Уиллом Смитом, "Свой человек" (1999) с Аль Пачино и Расселом Кроу, "Схватка" (1995) с Аль Пачино и Робертом Де Ниро, "Последний из могикан" (1992); продюсер "Хенкока" (2008) и "Авиатора" (2004).

Новый руководитель смотра Альберто Барбера убежден, что Манн - «одна из самых влиятельных и представительных фигур в современном американском кинематографе».

Стоит отметить, что в последнее время американских фильмов на европейских фестивалях становится все больше. Так, в основном конкурсе только что завершившегося фестиваля в Каннах было семь картин из США и Канады - правда, призов не получила ни одна из них.

Нынешний Венецианский фестиваль должен отличаться от восьми предыдущих в силу смены руководителя: предыдущий директор, Марко Мюллер, ушел руководить киносмотром в Риме, не договорившись с президентом Биеннале по поводу строительства в Венеции нового фестивального дворца. Проект стройки века на Лидо будет в итоге пересмотрен, а пока Барбере предстоит организовывать жизнь звезд, журналистов и продюсеров, которым с этого года обещан кинорынок в лайт-версии, на прежних площадках.

Конкурсную программу объявят в августе. Пока известно, что фильмов в ней будет несколько меньше, чем обычно - не более 20. Предполагается, что в конкурсе или вне конкурса покажут последний фильм 103-летнего португальского классика Мануэла Оливейры. Есть шанс, что успеет завершить своих "Великих мастеров" Вонг Кар Вай.

Ранее сообщалось о том, что в этом году почетного "Золотого льва" за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози, автор фильмов "Дело Маттеи" (1972) и "Христос остановился в Эболи" (1979).

Напомним, что в 2011 году главный приз Венецианского кинофестиваля получил "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова. В конкурсной программе было показано 23 ленты.