УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Янковского и "Молодость" открыли украинский павильон на Каннском кинофестивале

1,7 т.
Фонд Янковского и 'Молодость' открыли украинский павильон на Каннском кинофестивале

На 67-м Каннском кинофестивале открыт Украинский национальный павильон, который представляет отечественный кинематограф на крупнейшем кинофоруме мира. В этом году Национальный павильон работает благодаря сотрудничеству кинофестиваля "Молодость" и Благотворительного фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего". Интерес к Украине большой, и Канны приняли многочисленную делегацию отечественных кинематографистов, которые представляют нашу страну сразу в нескольких секциях кинофестиваля.

Поездку большой делегации украинских кинематографистов, среди которых молодые режиссеры, фильмы которых участвуют в специальной программе короткометражных фильмов Short Film Corner на 67-м Каннском кинофестивале обеспечил Фонд Игоря Янковского. Уже состоялись показы украинских короткометражек: "Инь, и что с этим делать" Мирославы Хорошун, "Простые вещи" Александра Ратия, "Абонент" Оксаны и Марины Артеменко и два фильма, сделанные украинскими режиссерами в копродукции с зарубежными продюсерами: "Любовь меняет" (Love Changes) Джейн Каприсс (США/Украина), "Балажер. Корректировка действительности" (Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit) Леси Кордонец (Швейцария/Украина).

Во время торжественного открытия Национального павильона, Глава Наблюдательного Совета Всеукраинского благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский рассказал об истории сотрудничества с КМКФ "Молодость", и подготовке к Каннскому кинофестивалю: "В первую очередь мы обратили внимание на тех режиссеров, чьи работы были отобраны оргкомитетом Каннского кинофестиваля для показа в специальной программе Short Film Corner, ведь наша цель продвигать молодых талантливых украинцев, знакомить с их творчеством весь мир. Именно поэтому мы решили профинансировать поездку в Канны группы молодых кинематографистов, чьи работы отобраны для показа на кинофестивале. Мы надеемся, что и Национальный конкурс короткого метра, и наше сотрудничество с "Молодостью" на мировых кинофестивалях, станет ежегодным знаковым событием в отечественном кинематографе".

Во время презентации в Украинском национальном павильоне молодые украинские режиссеры и продюсеры презентовали свои работы, и делились планами на будущее. Так, Александр Ратий заявил, что приступает к созданию первого полнометражного фильма, основанного на реальных событиях, происходящих сейчас на Востоке Украины. Тема "Майдана" и событий, связанных с ним, вдохновляет и других молодых украинских режиссеров.

В этом году украинский павильон в Каннах пользуется особой популярностью, даже не все желающие смогли посетить его в первый день работы. Увидев украинский флаг, многие гости 67-го Каннского кинофестиваля подходили и фотографировались, выражая свою поддержку нашей стране.

Фонд Янковского и "Молодость" открыли украинский павильон на Каннском кинофестивале
Фонд Янковского и "Молодость" открыли украинский павильон на Каннском кинофестивале
Фонд Янковского и "Молодость" открыли украинский павильон на Каннском кинофестивале