УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина везет в Канны рекордное количество фильмов

2,5 т.
Украина везет в Канны рекордное количество фильмов

Восемь украинских фильмов (три полнометражных и пять короткометражных) в этом году вошли в официальную программу Каннского кинофестиваля, который стартует 14 мая. Это рекорд не только для украинского кино, но и для самих Канн, так как раньше ни одна другая страна не была представлена на смотре в таком количестве. Очевидно, что на решение организаторов форума не могла не повлиять наша политическая ситуация.

Специальным событием на набережной Круазетт станет показ полнометражного документального фильма Сергея Лозницы "Майдан", который пройдет вне конкурса. Украинский режиссер, много лет проживающий в Германии, уже дважды привозил в Канны свои работы, причем в основной конкурс. Игровой дебют Лозницы "Счастье мое" боролся за "Золотую пальмовую ветвь" в 2010 году, не получил награды, но удостоился похвалы мировых критиков. В 2012-м постановщик вернулся на Лазурный берег с военной драмой "В тумане" и получил премию ФИПРЕССИ.

Читайте: В Каннах покажут фильм Сергея Лозницы "Майдан"

Следующим игровым проектом известного документалиста (а теперь и титулованного создателя художественного кино) должна была стать военная историческая лента "Бабий Яр". Зимой 2013-2014 Сергей Лозница приехал в Киев вместе с оператором, чтобы собрать материал для фильма о трагических событиях в Бабьем Яру, и попал в эпицентр другой, современной, трагедии. Конечно же, документалист не мог пройти мимо и запечатлел на ручную камеру, без какого-либо бюджета на съемки, все, что увидел на Майдане. В итоге снятое прошло монтажную и вылилось в двухчасовый фильм (после Канн "Майдан" поедет на Одесский кинофестиваль, так что украинский зритель увидит картину уже в июле).

Читайте:Канны откроются "Принцессой Монако"

В параллельную конкурсную программу Каннского смотра "Неделя критики" попал полнометражный игровой дебют Мирослава Слабошпицкого "Племя". Короткометражки режиссера не раз становились участниками престижных фестивалей: "Глухота" отметилась на Берлинале, а "Ядерные отходы" получили "Серебряного леопарда" в Локарно. Теперь же Мирослав едет на Французскую Ривьеру с первым полным метром. На съемки "Племени" постановщика вдохновила его же "Глухота". Главный герой фильма – воспитанник интерната Сергей, который переходит в 11-й класс и впервые влюбляется. Сергей глухонемой.

Читайте:Украинский фильм "Племя" поборется за приз Каннского МКФ

"Племя" справедливо можно назвать беспрецедентным экспериментальным кино, так как в нем нет ни единого слова. Все роли исполняют непрофессиональные глухонемые актеры, все персонажи общаются на языке жестов. При этом в фильме нет ни озвучания, ни субтитров.

"Племя" поборется не только за главный приз "Недели критиков", но и за "Золотую камеру", которую каннское жюри ежегодно вручает лучшему дебюту.

Читайте:София Коппола и Уиллем Дефо будут судить фильмы в Каннах

В секции "Классика Канн" будет показана еще одна украинская полнометражная лента – отреставрированная картина Сергея Параджанова "Цвет граната" 1968 года с Софико Чиаурели в главной роли.

Пять украинских короткометражек попали в традиционную секцию Каннского смотра Short Film Corner. В их числе – три чисто украинские работы ("Простые вещи", "Инь, и что с этим делать" и "Абонент") и две, сделанные в копродукции ("Любовь меняет" совместно с США и "Балажер. Корректировка действительности" совместно со Швейцарией).

Также Украина по традиции примет участие в каннском кинорынке. С 14 по 23 мая в рамках фестиваля будет работать украинский павильон, который в этом году сделает акцент не на кино как таковом, а на презентации событий Майдана. Помимо стандартных презентаций кинофестивалей "Молодость" и Одесского, а также уже вышедших (семейная музыкальная комедия "Трубач") и только запланированных к выходу фильмов, в павильоне будут представлены документальные проекты о Майдане: "Вавилон’13"; альманах короткометражек "Черная книга Майдана", снятый студентами театрального университета им. Карпенко-Карого; подборка хроники "Громадського ТБ".

Читайте:Каннский смотр пройдет под знаком Мастроянни

По словам директора МКФ "Молодость" Андрея Халпахчи, организаторы каннского смотра в этом году снизили для Украины плату за аренду павильона в два раза. "Кожного року оренда павільйону в Каннах зростає приблизно на 500 євро. Сьогодні ця сума складає 17600 євро. І це просто голі стіни з національним прапором. Так, прапор входить у вартість", - шутит Халпахчи. Также по его словам, большой праздник с застольем украинская делегация в этом году устраивать не будет, только легкие коктейли для посетителей павильона. Во-первых, деньги на поездку и презентацию еле-еле наскребли, что называется, по сусекам, а во-вторых, ситуация в стране к празднеству не располагает…

67-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая.