УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесский кинофестиваль приедет Кустурица

684
На Одесский кинофестиваль приедет Кустурица

В понедельник, 18 марта, в Киеве состоялась первая пресс-конференция 4-го Одесского международного кинофестиваля (12 – 20 июля 2013), на которой организаторы – президент Виктория Тигипко, директор Денис Иванов и арт-директор Алик Шпилюк – сообщили первые новости ОМКФ-2013.

Фильмы Международной конкурсной программы 4-го ОМКФ будет оценивать Международное жюри, которое в этом году впервые возглавит украинец – один из самых успешных кинопродюсеров СНГ, президент российского фестиваля "Кинотавр" и медиа-менеджер Александр Роднянский. "Александр Роднянский – это человек, который знает, что такое кино - как искусство, как бизнес, как культурная политика. На постсоветском пространстве нет, пожалуй, продюсера успешнее – и ведь ему в равной степени удаются как фестивальные хиты, так и прокатные блокбастеры. Как человек, в своей работе нашедший правильное место между авторским кино и массовым, Александр Роднянский – идеальный кандидат на позицию Главы жюри международного конкурса ОМКФ, куда отбираются фильмы в жанре арт-мейнстрим", - рассказала Виктория Тигипко.

Почетным гостем ОМКФ-2013 станет сербский режиссер Эмир Кустурица, которому во время Церемонии открытия фестиваля будет вручен "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство. Подарком зрителям ОМКФ и жителям Одессы станет концерт Кустурицы и его панк-фолк-группы No Smoking Orchestra в день открытия фестиваля, 12 июля, на Потемкинской лестнице.

Также, по традиции ОМКФ, на Потемкинской лестнице состоится масштабный кино-перформанс в сопровождении симфонического оркестра - показ грандиозной кинопоэмы "Восход солнца" (1927), снятой классиком немецкого киноэкспрессионизма Фридрихом Мурнау в Голливуде. Этот фильм обозначил "восход" эры звукового кино и получил три статуэтки "Оскар" на первой в истории Церемонии вручения наград американской Киноакадемии.

Украинская национальная кинопремия ОМКФ, шорт-лист которой формируется из всех фильмов, созданных в Украине или в копродукции с Украиной, с этого года будет вручаться в двух номинациях: Лучший полнометражный украинский фильм и Лучший короткометражный украинский фильм. Соответственно, был увеличен и призовой фонд премии: будут вручены "Золотой Дюк" за лучший полнометражный украинский фильм (денежное вознаграждение в размере 50 000 гривен режиссеру картины), а также приз за лучший короткометражный фильм (денежное вознаграждение в размере 10 000 гривен режиссеру картины).

На пресс-конференции ОМКФ-2013 уже были объявлены первые номинанты Украинской национальной премии: психологическая драма "Делириум" (реж. Игорь Подольчак) в полнометражной секции; "Ядерные отходы" (реж. Мирослав Слабошпицкий), "Свидание" (реж. Евгений Матвиенко), "Дорога" (реж. Максим Ксенда) и "Уроки украинского" (реж. Руслан Батицкий) в короткометражной секции. Международное жюри Украинской национальной кинопремии ОМКФ-2013 возглавит британский режиссер, киновед и куратор Марк Казинс.

Также на пресс-конференции стало известно, что 4-й ОМКФ посетит нидерландский режиссер Йос Стеллинг, уже побывавший в Одессе в 2010 году в качестве Главы международного жюри 1-го ОМКФ. Режиссер представит на фестивале свой новый фильм "Девушка и смерть", в котором снялись российские актеры Рената Литвинова и Сергей Маковецкий.