Названы номинанты первого "украинского Оскара"

1.3т

Во вторник, 4 апреля, Украинская Киноакадемия объявила номинантов на Первую Национальную Кинопремию.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Киноакадемии.

Лидерами по количеству номинаций стали полнометражные картины "Гнездо горлицы" режиссера Тараса Ткаченко (8 номинаций), "Моя бабушка Фани Каплан" Елены Демьяненко (7 номинаций) и короткометражный фильм "Кровянка" Аркадия Непиталюка (6 номинаций).

Самый лучший фильм:

- "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко, продюсеры: Владимир Филиппов, Андрей Суярко, Алла Овсянникова)

- "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко, продюсеры Дмитрий Томашпольский, Елена Демьяненко)

- "Слуга народа 2" (режиссер Алексей Кирющенко, продюсеры: Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир)

- "Теперь я буду любить тебя" (режиссер Роман Ширман, продюсеры Елена Фетисова, Владимир Козырь)

Лучший режиссер:

- Елена Демьяненко, "Моя бабушка Фани Каплан"

- Анатолий Матешко, "Плен"

- Тарас Ткаченко, "Гнездо горлицы"

Лучший актер:

- Владимир Зеленский, "Слуга народа 2" (режиссер Алексей Кирющенко)

- Виталий Линецкий (посмертно), "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)

- Олег Треповский, "Голден лав" (режиссер Павел Остриков)

Лучшая актриса:

- Римма Зюбина, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)

- Екатерина Молчанова, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)

- Мария Свижинская, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)

Лучший актер второго плана:

- Николай Боклан, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)

- Евгений Кошевой, "Слуга народа 2", (режиссер Алексей Кирющенко)

- Захарий Новицкий, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)

Лучшая актриса второго плана:

- Наталья Васько, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)

- Валентина Заболотная (посмертно), "Гвоздь" (режиссер Филипп Сотниченко)

- Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)

- Дарья Полунина, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)

Лучший оператор-постановщик:

- Никита Кузьменко, Александр Поздняков, "Живая ватра" (режиссер Остап Костюк)

- Ярослав Пилунский, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)

- Анатолий Химич, "Главная роль" (режиссер Сергей Буковский)

- Алексей Цвелодуб, "Плен" (режиссер Анатолий Матешко)

Лучший художник-постановщик:

- Александр Батенев, Сергей Бржестовский, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)

- Игорь Филиппов, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)

- Мария Шуб, "Теперь я буду любить тебя" (режиссер Роман Ширман)

Лучший сценарист:

- Елена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)

- Аркадий Непыталюк, "Кровянка" (режиссер Аркадий Непыталюк)

- Тарас Ткаченко, "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко)

- Роман Ширман, "Теперь я буду любить тебя" (режиссер Роман Ширман)

Лучший композитор:

- Антон Байбаков, "Кобзарь 2015" (режиссер Богдан Шевченко)

- Алла Загайкевич, "Живая ватра" (режиссер Остап Костюк)

- Тимур Полянский, "Моя бабушка Фани Каплан" (режиссер Елена Демьяненко)

Лучший документальный фильм:

- "Главная роль" (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)

- "Десять секунд" (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина)

- "Живая костер" (режиссер Остап Костюк, продюсеры: Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Бесхмельницына)

- "Родные" (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук)

- "Украинская шерифы" (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко)

Лучший анимационный фильм:

- "Лахмитко" (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович)

- "Никита Кожемяка" (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова)

- "Миша и Лунная Звонка" (режиссер Людмила Ткачикова, продюсеры: Михаль Маргулис, Виктор Слепцов)

Лучший короткометражный игровой фильм:

- "Голден лав" (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов)

- "Кровянка" (режиссер Аркадий Непиталюк, продюсер Максим Асадчий)

- "Гвоздь" (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивець)

Согласно источнику, лауреатов премий объявят 20 апреля на торжественной церемонии вручения наград. Победители номинаций будут награждены статуэтками "Золотая Юла".

Как сообщал "Обозреватель", в Украине резко ответили на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором якобы идет речь об угрозах бойкота "Евровидения" рядом европейских стран.

Место

Наши блоги