УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Disney планирует начать выпуск фильмов в Китае

2,3 т.
Disney лого фото

Американская компания Walt Disney Co планирует начать производство фильмов в Китае.

Об этом заявил президент компании Роберт Айгер, передает "Интерфакс".

"Сейчас мы предпринимаем много усилий, чтобы начать производство фильмов под брендом Disney в Китае. Мы уже очень далеко продвинулись в этом процессе, включая разработку идей, концепций для фильмов и поиск талантов для создания этих фильмов", - заявил он.

Читайте: В США умер актер, озвучивший Скруджа Макдака в мультсериале Disney

По словам Айгера, первый фильм будет запущен в производство уже в течение года. Он прогнозирует, что вскоре Китай станет самым большим в мире рынком кинопродукции.

На данный момент за пределами США из пяти киностудий Walt Disney располагается только одна - Disney Nature, открытая в 2008 году в Париже. Также основная киностудия компании имеет небольшое подразделение в Японии.

Читайте: "В поисках Дори": опубликован первый трейлер красочного мультфильма от Disney

На следующей неделе в Шанхае открывается тематический парк Диснейленд, который станет первым для Disney на материковой части Китая. Один такой парк уже работает в Гонконге.

Отмечается также, что все билеты на открытие тематического парка были распроданы еще в конце марта - их разобрали в течение 10 минут после начала продажи. В январе китайский конгломерат Dalian Wanda Group купил американскую киностудию Legendary Entertainment за $3,5 миллиардов. Wanda также стала крупнейшим в мире оператором кинотеатров, после того как приобрела в 2012 году вторую по величине сеть кинотеатров в Северной Америке AMC Entertainment Holdings Inc.

Как сообщал "Обозреватель", звезда "Гарри Поттера" сыграла в экранизации культового мультфильма Disney.