УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что смотреть в кино весной: 20 самых интересных кинопремьер

8,9 т.
кино, актеры

Весна 2017 года будет "богата" на интересные фильмы, премьеры которых будут происходить, чуть ли не каждую неделю.

Список главных кинопремьер ближайшего сезона составило издание "Лента.ру".

Первый из череды громких фильмов "Т2 трейнспоттинг" выйдет в прокат с 8 марта. Герои одного из главных фильмов 1990-х "На игле" возвращаются на экраны спустя 20 лет — чтобы обнаружить, что им найдется, чем убиться, и без героина. Дэнни Бойлу удалось снять идеальный сиквел — который не пытается повторить успех оригинала, а вместо этого дополняет его темы и идеи, заставляя по-новому взглянуть на первый фильм.

     Кадр: фильм "Т2 Трейнспоттинг"

Сразу же за ним, 9 марта, состоится премьера "Острова черепа" осмеливается рассказать ни много ни мало историю первой встречи западной цивилизации с Кинг-Конгом: по сюжету в начале 1970-х группа морпехов попадает на остров, где царит самый знаменитый примат в истории кинематографа. Вот Робертс явно вдохновлялся не только современными блокбастерами, но и, например, "Апокалипсисом сегодня" — а актерский состав хвастает такими звездами, как Том Хиддлстон, Сэмюэл Л. Джексон и Бри Ларсон.

     Кадр: фильм "Конг: Остров черепа"

С 16 марта на экраны выйдет скандальный фильм Disney: вслед за "Золушкой" и "Книгой джунглей" пришла очередь "Красавицы и чудовища", возрожденных во всем великолепии большой голливудской постановки. В России, впрочем, фильм Билла Кондона уже успел неожиданно оскандалиться — из-за присутствия в сюжете персонажа-гея.

     Кадр: фильм "Красавица и чудовище"

Одновременно с диснеевским ремейком выйдет фильм "Сплит", от голливудского режиссера Шьямалана. Его предыдущий фильм "Визит" был уморительной пародией на псевдокументальные хорроры, а "Сплит" и вовсе может считаться самой мрачной работой в карьере режиссера. В нем уже нет никакой иронии — только адреналиновый драйв истории трех школьниц, попадающих в плен к психопату, в сознании которого уживается 23 личности.

     Кадр: фильм "Сплит"

Читайте: Deadpool-2: Райан Рейнольдс порадовал фанов новым забористым трейлером

Равнение на 1990-е — пожалуй, главный кинотренд этой весны: вслед за "На игле" и "Призраком в доспехах" на экраны возвращается еще и такая культовая для нескольких поколений детей ценность, как "Могучие рейнджеры", который выйдет на экраны 23 марта. Новый полнометражный фильм о пятерых подростках с суперспособностями перезапускает сюжет "Рейнджеров" заново — а продюсеры не скрывают, что в случае успеха рассчитывают на франшизу продолжительностью в шесть-семь фильмов.

     Кадр: фильм "Могучие рейнджеры"

В один день с "Рейнджерами" выйдет "Манчестер у моря". На недавней церемонии вручения "Оскаров" "Манчестер у моря" взял две статуэтки — за лучший сценарий и лучшую мужскую роль Кейси Аффлека, и, надо сказать, абсолютно заслуженно. У Кеннета Лонергана получился фильм скромный, но сокрушительный, история о горе утраты и чувстве вины, которая при этом отказывается заигрывать со зрителем и нагнетать пафос.

     Кадр: фильм "Манчестер у моря"

Еще одной громкой премьерой 23 марта будет "Король бельгийцев". На сентябрьском Венецианском фестивале было не так уж много фильмов настолько же цельных, что и "Король бельгийцев" — и таких же смешных. Притворяющаяся документальным фильмом комедия Бросенса и Вудворт воображает ситуацию распада Бельгии на отдельные государства, который случается, пока король страны в отъезде. Монарху нужно срочно возвращаться на родину — что оказывается не очень легко.

     Кадр: фильм "Король бельгийцев"

А вот 30 марта выйдет ремейк известного киберпанк-аниме Мамору Осии  "Призрак в доспехах"уже успели яростно раскритиковать за выбор белой актрисы на роль майора Кусанаги — что несколько абсурдно, учитывая, что речь о самой Скарлетт Йоханссон. Конечно, пуристы наверняка найдут, к чему придраться и в самом фильме, но глупо отрицать, что выглядит игровой "Призрак" вполне завораживающе.

     Кадр: фильм "Призрак в доспехах"

В этот же день, 30 марта, выйдет самый необычный фильм сезона — визуально роскошное погружение во тьму времен от живого классика авторского кино Терренса Малика. Малик в формате Imax показывает, как на Земле зародилась жизнь, и при этом сопровождает картины формирования ландшафтов и эволюции микроорганизмов подчеркнуто поэтичным, непроницаемым закадровым текстом.

     Кадр: фильм "Путешествие времени"

С 6 апреля начнется показ российского фантастического фильма "Время первых". В центре сюжета "Времени первых" — история подвига Алексея Леонова, ставшего первым человеком в истории, которому удалось выйти в открытый космос.

     Кадр: фильм "Время первых"

В тот же день начинается прокат фильма с самым интригующим сюжетом сезона: Арнольд Шварценеггер играет, в сущности, Виталия Калоева, мстителя, убившего авиадиспетчера, которого он счел виновным в крушении рейса с его семьей на борту. Действие фильма Эллиотта Лестера при этом перенесено в США.

     Кадр: фильм "Последствия"

А 13 апреля возвращается самая живучая франшиза современности "Форсаж-8"не сбавляет ход и в отсутствие разбившегося в автокатастрофе Пола Уокера. В новой серии герои Вина Дизеля и Дуэйна Скалы Джонсона, которые прежде были заодно, станут врагами, а сюжет забросит персонажей в Нью-Йорк и Исландию.

     Кадр: фильм "Форсаж 8"

Также 13 апреля выйдет фильм Девида Линча "Жизнь в искусстве" . Учитывая, что в мае на телеэкраны спустя 25 лет возвращается культовый сериал "Твин Пикс", этот документальный портрет Дэвида Линча выходит в прокат как нельзя вовремя. Среди прочего "Жизнь в искусстве" показывает, как детство в Филадельфии сформировало характер и вкусы Линча, а заодно объясняет, почему его творения остаются актуальными даже через десятилетия после появления на свет.

     Кадр: фильм "Дэвид Линч: Жизнь в искусстве"

Читайте: Авторы приквела "Теории большого взрыва" показали маленького Шелдона

Любители приключенческих фильмов смогут увидеть 27 апреля "Потерянный город Z". Любимец киноманов, автор "Ярдов" и "Любовников" Джеймс Грэй в "Затерянном городе Z" доказывает, что его кино не теряет своих достоинств даже при увеличении масштаба. История путешественника Перси Фосетта в руках Грэя получается и живописной, и напряженной, но и сохраняет привычную грэевскую вдумчивость.

     Кадр: фильм "Затерянный город Z"

4 мая публике представят вторую часть "Стражей галактики". Первые "Стражи Галактики" были, пожалуй, самым беззастенчиво юмористическим фильмом во вселенной Marvel, всегда предпочитавшим шутку пафосу, — такая верность иронии для комиксного жанра редкость. Что касается сиквела, то режиссер Джеймс Ганн пообещал сохранить этот настрой, при этом введя в историю несколько новых персонажей.

     Кадр: фильм "Стражи Галактики. Часть 2"

С 11 мая начнется показ фильма "Меч короля Артура", который судя по всему, хвастает привычным для британского режиссера ураганным ритмом, а заодно находит и в Средневековье возможность представить на экране константы его стиля, от специфического юмора до рукопашных, снятых в замедленной съемке.

     Кадр: фильм "Меч короля Артура"

В этот же день состоится премьера российского фильма Валерия Тодоровского "Большой. В своем новом фильме режиссер заглядывает в закулисье главного театра РФ.

     Кадр со съемки фильма "Большой"

18 мая на киноэкраны выйдет "Чужой: Завет". "Завет" подается не глубокомысленной космической сагой, а натуральным спейс-хоррором, то есть работает в жанре, который когда-то и прославил эту франшизу.

     Кадр: фильм "Чужой: Завет"

А 25 мая выйдет один из самых ожидаемых фильмов этого года – "Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки", который является пятой и заключительной часть киносаги о приключениях капитана Джека Воробья.

     Кадр: фильм "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки"

А завершает список кинопремьер "Дурное место", работающего в Мексике режиссера Эскаланте, которая выйдет 25 мая. Лента должна рассказать об абсурдных ситуациях из современной мексиканской жизни.

     Кадр: фильм "Дурное место"

Как сообщал "Обозреватель", появилось новое впечатляющее видео последней части "Пиратов Карибского моря".