УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России на 95 году жизни скончалась советская народная артистка

19,2 т.
В России на 95 году жизни скончалась советская народная артистка

В понедельник, 15 мая, стало известно о смерти 94-летней народной артистки РСФСР Ирины Карташевой, актрисы театра и кино, также дублировавшей порядка 300 фильмов. На сцене театра имени Моссовета Карташева играла с 1947 года.

Об этом пишет MK.ru.

Согласно источнику, последнее время актриса болела. Смерть настигла Карташеву в стенах ее квартиры. Отмечается, что в театре имени Моссовета организовывают церемонию прощания. 

Карташева окончила первый курс Ленинградского театрального института имени Островского еще в 1941 году, после чего переехала в Саранск. В 1943-м артистка отправилась на фронт в составе агитбригады Мордовского театра.

После войны Карташева поступила на службу в театр имени Моссовета. Помимо театральных ролей, актриса известна небольшим количеством фильмов, а также озвучкой и дубляжом более 300 картин, среди которых "Римские каникулы", "Фантомас против Скотланд-Ярда", "Зорро", "Чисто английское убийство", "Рикки-Тикки-Тави" и другие.

Читайте: Кэтрин Хепберн: 12 номинаций на "Оскар" и лучшие роли актрисы

В 1985 году Карташова была награждена званием народной артистки РСФСР. В 2008 году актрису представили к ордену Почета за заслуги в развитии культуры и искусства.

Как сообщал "Обозреватель", из жизни ушел известный советский кинозлодей.