УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии умер знаменитый комедийный актер

25,1 т.
Паоло Вилладжо

В понедельник, 3 июля, на 85 году жизни скончался знаменитый итальянский писатель, актер, режиссер и комик Паоло Вилладжо.

Об этом пишет La Repubblica.

Согласно информации итальянского издания, в последнее время Вилладжо сильно болел и находился под наблюдением врачей.

Мировая популярность пришла к Вилладжо с ролью главного героя в серии фильмов о бухгалтере-неудачнике Уго Фантоцци. Малоизвестный факт скрывает, что все 10 комедий о Фантоцци были сняты по книге самого Паоло Вилладжо, за которую он был удостоен премии имени Гоголя в номинации "Лучший переведенный писатель".

Известно, что до актерской карьеры Вилладжо перепробовал множество занятий — от официанта до диктора на итальянском BBC. Плавал на круизных лайнерах в качестве конферансье, работал в кукольном театре. В своих интервью он не раз отмечал, что этот опыт ему и пригодился в работе над ролью простого бухгалтера.

Читайте: СБУ рассказала о мерах в отношении Валентина Гафта

В советском кинопрокате большим успехом также пользовалась комедия с Вилладжо "Синьор Робинзон" (1976). Также в сети вспоминают роли актера в картинах "Школа воров", "Бонни и Клайд по-итальянски", "Римини, Римини".

Как сообщал "Обозреватель", украинский режиссер стала членом Американской киноакадемии и вошла в состав жюри, оценивающих претендентов главной премии в сфере киноиндустрии - "Оскар".