УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэтт Дэймон в роли воина древнего Китая возмутил азиатов

6,0 т.
Мэтт Дэймон

На создателей новой мистической картины "Великая стена" (The Great Wall) обрушилась волна негатива и упреков со стороны американцев азиатского происхождения.

Как сообщает The Guardian, их возмутил выбор актера Мэтта Дэймона на роль воина древнего Китая.

Решение продюсеров фильма назвали расизмом и продолжением традиции "отбеливания", европеизации персонажей.

Читайте: Жан-Клод Ван Дамм накричал на журналистов в прямом эфире. Видео

"Это просто какой-то расистский миф, что только белый человек может спасти мир", — поделилась в своем Twitter актриса Констанс Ву.

В свою очередь, популярный блог Angry Asian Man назвал "Великую стену" свежей лентой об Особенном Белом Человеке.

"Вы можете снимать кино в любой точке мира, рассказывать о любой исторической эпохе, но Голливуд найдет способ засунуть в него белого парня", — отмечают в блоге.

Добавим, что журналист The Daily Beast Жень Ямато присоединилась к критике в Twitter: "1700 лет строительства стены — только для того, чтобы пришел Мэтт Дэймон и все спас?"

Мистический фильм "Великая стена" выйдет в прокат в сентябре 2016 года. Картина снималась в Китае, в производстве участвовали как местные, так и голливудские студии. Режиссером выступил китаец Чжан Имоу ("Дом летающих кинжалов", "Герой"). Лента рассказывает о событиях, произошедших во время строительства Великой Китайской стены. Сценарий частично основан на рассказе Франца Кафки.

Читайте: Премьера боевика "Джейсон Борн": объявлены предварительные данные о сборах фильма

Синопсис:

Группа британских воинов натыкается на строителей, которые подозрительно быстро возводят Великую стену. По мере того как дела близятся к ночи, до главных героев начинает доходить, что стена должна защищать жителей совсем не от монгольских захватчиков, а от существа, не принадлежащего к роду человеческому и куда как опаснее.

Как сообщал "Обозреватель", Хью Джекман продемонстрировал, как готовится к последнему фильму о Росомахе.