УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Берлине Дни украинского кино посвятили Сенцову

3,1 т.
В Берлине Дни украинского кино посвятили Сенцову

В Берлине стартуют Дни украинского кино.

Они пройдут в поддержку режиссера Олега Сенцова, содержащегося в России уже больше года, говорится в сюжете ТСН.

Поддержать художника придут немецкие и европейские политики, режиссеры и актеры. Посетят мероприятие также друзья и родственники Сенцова. Видеопосланием к украинским кинодням выразили свою солидарность с Олегом всемирно известные кинорежиссеры Педро Альмодовар и Вим Вендерс.

Читайте: Письмо Михалкову: когда вы будете вручать награды победителям ММКФ, Сенцов будет идти по этапу

"Режиссер находится уже более года в тюрьме, и мы хотим как можно больше внимания привлечь в Германии. Общественности, политических деятелей и, конечно, деятелей культуры", - пояснила организатор Дней украинского кино в Берлине Анна Качко.

Проходить Дни украинского кино в Берлине будут до 2 июля. За это время покажут полуторо десятков отечественных фильмов. В частности, "Майдан" Сергея Лозницы и "Хайтарму" Ахтема Сеитаблаева. В программе также ленты о войне на Донбассе киногруппы "Вавилон-13". А открывает кинодни коллекционер международных наград - работа "Племя" Мирослава Слабошпицкого.

Читайте: Московский суд оставил в силе арест украинского режиссера Сенцова

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к участникам и гостям Дней украинского кино в Берлине заявил, что режиссер Сенцов, над которым в России устроили судилище по сфальсифицированному обвинению в терроризме, является борцом за независимость и суверенитет Украины.