УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России разгорелся скандал из-за сцены в сериале "Мастер и Маргарита"

8,7 т.
В России разгорелся скандал из-за сцены в сериале 'Мастер и Маргарита'

Телеканал "Россия 1" вырезал из сериала "Мастер и Маргарита" сцену гибели Михаила Берлиоза под колесами трамвая. Сокращенная версия сериала, снятого по одноименному роману Михаила Булгакова Владимиром Бортко в 2005 году, была показана в понедельник, 4 мая.

Радиостанция "Эхо Москвы" отмечает, что после того, как Берлиоз ухватился за турникет, пошли финальные титры. Между тем в трансляции осталась сцена, как конферансье Жоржу Бенгальскому во время выступления Воланда в варьете отрывают голову.

В пресс-службе телеканала пояснили, что фрагмент со смертью литератора убрали, поскольку сериал показывают в дневное время. Это накладывает на телекомпанию определенные ограничения, связанные, в том числе, с запретом на сцены насилия.Закон о защите детей от вредной информации действует в РФ с 2012 года. Он ограничивает распространение информации, оправдывающей насилие или жестокость.

Режиссер сериала Владимир Бортко, в свою очередь, назвал цензурой данный факт.

Читайте:

Ирландцы-Гитлеры вызвали скандал в Еврейском квартале Праге

"Это чистой воды цензура. Кроме того, это нарушение договора, который я подписывал с каналом", – заявил Бортко.

Он уточнил, что в документе, который он заключил с телеканалом, есть статья, в которой говорится, что никто "не может тронуть" его монтаж.

"Никто не может трогать монтаж, который я делал. Полный беспредел. Полнейший, я считаю. Причем удивительно, кто это может сделать без согласия руководителя канала", – отметил режиссер.

При этом Бортко подчеркнул, что он имеет право обратиться в суд, но еще не решил, будет ли это делать.

Читайте: вырезали из эфира

телепередачи российского издания "Спорт-Экспресс".

Также российский "Первый канал" не показал в повторе трансляции церемонии вручения премии "Оскар" слова актера Джареда Лето, посвященные событиям в Украине и Венесуэле.